Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Вечерний Порторож
  • Пиран
  • Вид на море в Порторож
  • СПА и велнесс-центры в Порторож
 

История Порторож

 

Порторож – это итальянское название, ведь практически все побережье Адриатического моря находилось под властью этой страны в течение длительного времени. Именно благодаря этому области вокруг курорта, а также берега Хорватии имеют так много традиционных итальянских памятников архитектуры. Сейчас Порторож является самым популярным и самым посещаемым курортом в Словении, жемчужиной среди городов этого небольшого государства.

Добыча морской соли

В древности здесь была обнаружена соль, после чего вокруг месторождений появились населенные пункты, один из которых – Пиран, ставший богатым и процветающим городом. Источником доходов была именно соль, ценившаяся тогда на вес золота. Даже сейчас Пиран сохранил ту удивительную итальянскую атмосферу, из-за чего он так полюбился туристам. Отсюда до Порторож всего полчаса пешком, а на автомобиле можно добраться за несколько минут. Правда, в Пиран нельзя въезжать машинам, так что на улицах их увидеть практически невозможно.

Целебные факторы этих мест были известны с XIII века, когда монахи местных монастырей лечились водами и грязями от своих недугов. Полноценным курортом Порторож стал лишь в 1885 году, когда здесь открылась первая лечебница. Спустя два с половиной десятка лет в городе появился отель Палас, ставший первым из них. Сейчас на территории этого места несколько высококлассных отелей и гостиничных комплексов с велнесс-центрами, бассейнами и развитой инфраструктурой. Изначально для лечения применялись местные грязи и морская вода, но в 1994 году неподалеку обнаружили и термальный источник, насыщенный минералами. В настоящее время Порторож – это уникальный термальный курорт, расположенный на морском побережье, что позволяет сочетать несколько разных природных целебных факторов, способствующих эффективному оздоровлению и процессам восстановления организма.

Современный Порторож

С течением времени Порторож лишь быстрее развивается, превращаясь в крупный туристический и медицинский курорт, равных которому нет. Сейчас здесь открыты не только физиотерапевтические, косметологические, талассо, термальные и массажные центры, но и центры аюрведы и тайской медицины. Помимо этого город имеет собственный морской парк, где полностью воссозданы климат и природа средиземноморского побережья, благодаря чему можно наслаждаться отдыхом даже зимой, когда вода и воздух уже не такие теплые для купания.

Профиль автора: Профиль автора в Google+