Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Вечерний Порторож
  • Пиран
  • Вид на море в Порторож
  • СПА и велнесс-центры в Порторож
 

География и климат Порторож

 

Современный Порторож

Порторож переводится как «Гавань Роз». Этот удивительный курорт находится в самом живописном месте Словении – на побережье Адриатики в Пиранском заливе. Город удален от центра страны: до столицы почти 130 километров, так что поездка туда займет примерно два часа. Сейчас Порторож является самым популярным и известным курортом страны, что неудивительно, ведь здесь сочетаются и лечебные факторы, и песчаные пляжи, и мягкий климат средиземноморья. Отличительная особенность этого места – песчаный берег: на остальном побережье Словении он каменистый или галечный.

Местоположение Порторожа определило его статус, ведь отдых на море всегда считался самым лучшим и полезным. Кроме того, здесь есть и термальный источник, благодаря чему здесь возник термальный центр, занимающийся оздоровлением и косметологией. Курорт находится между поселком, где живут местные жители, и красивым историческим городом Пираном.

В прибрежной зоне располагаются фешенебельные отели, ресторанчики, современные термальные и велнесс-центры. Вокруг курорта можно видеть обильную и пышную южную растительность, цветы и фруктовые деревья, которые делают воздух невероятно ароматным.

Огромный плюс этого места заключается в том, что здесь можно отдыхать в течение всего года. Летом здесь очень тепло и влажно, но температура не настолько высока, чтобы вызывать дискомфорт, да и с моря дуют легкие освежающие бризы. Вода теплая, пляжи чистые, а воздух насыщен минералами и природными веществами, благотворно влияющими на весь организм.

Лагуна Бернардин

Зимой здесь не менее приятно, так как нет ни морозов, ни резких скачков температуры. Морской отдых также возможен: на территории курорта есть оборудованный парк с бассейнами с морской водой, комфортной температурой и всем необходимым для веселого проведения досуга. Летом здесь большой наплыв туристов, поэтому, если основная цель поездки – это лечение, лучше приобрести путевку зимой или ранней весной.

Все здания защищены с севера горами, а их фасады размещены в юго-западном направлении. Здесь много солнца, нет сильных ветров, изнуряющей жары, холодов и других неблагоприятных природных и климатических факторов. Ближайший аэропорт находится в самом городе, но и до хорватской Пулы рукой подать. Неподалеку располагается граница с Италией, что позволяет посетить и эту страну с однодневной или двухдневной экскурсией.

Профиль автора: Профиль автора в Google+