Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Шмарьешке Топлице
  • Природа Шмарьешке Топлице
  • Бассейн Шмарьешке Топлице
  • Спа в Шмарьешке Топлице
 

Полезная информация для туристов

 

Шмарьешке Топлице – это совсем маленький населенный пункт, который создан исключительно как курорт для желающих укрепить здоровье и отдохнуть. Здесь нет собственной транспортной системы, так что до нужного места придется добираться либо на такси, либо на арендованном автомобиле. При последнем варианте необходимо иметь залог, международные права, страховку и необходимый стаж вождения. Недалеко от городка проходит платная автомагистраль, так что плутать не придется даже человеку, незнакомому с этой местностью.

Ближайший аэропорт находится в столице – Любляне. До аэропорта Загреба немного дольше ехать, но и он располагается менее чем в двух часах от Шмарьешке Топлице. Железнодорожная станция есть в Ново-Место, что в 10 километрах от курорта, так что в некоторых случаях удобно пользоваться именно этим видом транспорта, который в Словении очень популярен. 

В медицинском центре есть русскоговорящий персонал, так что проблем с общением быть не должно. Правда, курорт все же имеет существенный минус: здесь практически полностью отсутствует анимация и вечерние развлекательные программы. За досугом придется ехать в другие населенные пункты или наслаждаться безмятежностью и покоем в Шмарьешке Топлице.

Валюту можно обменять в банках, отелях, на почте, на вокзале, в аэропорту, в специальных обменниках. Курс везде разный, так что лучше внимательно за этим следить, иначе можно существенно потерять в деньгах. Официальная валюта – евро.

Практически все учреждения и магазины не работают по воскресеньям, правда, на курортах они открыты на пару часов дольше, чем в обычных городах, далеких от туристической жизни. Местные жители, как правило, хорошо знают английский или итальянский язык. Многие владеют немецким и венгерским, так что в случае чего всегда можно попросить на улице помощь.

Выгоднее всего совершать звонки на территории Словении через телефоны-автоматы. Для оплаты достаточно приобрести магнитную карточку. Туристу обязательно стоит знать важнейшие телефонные номера на экстренный случай:

  • скорая помощь, пожарная служба – 112;
  • автомобильный клуб Словении (помощь на дорогах) – 987;
  • полиция – 113;
  • туристическая справочная служба – 080 1900;
  • справочное бюро – 090 93 9881.

Код Словении – +386.

В крупных магазинах (не лавках на улице) при совершении покупок на определенную сумму выписывают чек, который дает право на возврат НДС при выезде из страны. Пункты возврата есть на вокзалах, в аэропортах и на дорогах, связывающих страны.

Профиль автора: Профиль автора в Google+