Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Шмарьешке Топлице
  • Природа Шмарьешке Топлице
  • Бассейн Шмарьешке Топлице
  • Спа в Шмарьешке Топлице
 

География и климат Шмарьешке Топлице

 

Курортный городок Шмарьешке Топлице находится в юго-восточной части Словении. Он окружен практически нетронутыми человеком буково-пихтовыми лесами, которыми славится страна. Это место находится на высоте 169 метров над уровнем моря, благодаря чему здесь легче дышать, чем в низинах. Недалеко от Шмарьешке Топлице проходит граница с Хорватией, поэтому при желании гости курорта могут посетить эту страну с экскурсионной программой. Ближайший крупный город – Ново-Место, что на реке Крка. До столицы Словении 80 километров, так что до нее можно добраться на автомобиле или автобусе за час-полтора.

Курортный городок Шмарьешке Топлице

В окрестностях курорта обитает множество животных и птиц, таких как белые и серые цапли, фазаны, аисты, бобры, выдры, лисы, олени и дикие кролики. Шмарьешке Топлице имеет обустроенный и красивый курортный парк с проложенными ботаническими тропами, а также небольшое озеро с теплой водой, которая поступает из подземных источников. Здесь произрастает очень редкий цветок – индийский лотос, который во времена третичного периода был распространен по всему земному шару. Сейчас их можно увидеть в станах Азии или Австралии, а также в парке Шмарьешке Топлице. Раньше считалось, что этот лотос не сможет пережить зиму в умеренных широтах, но благодаря термальным источникам это стало возможным. Возле этого цветка теперь обитают черепахи и красивые рыбки, которые представляют огромный интерес для туристов.

Шмарьешке Топлице расположен в зоне умеренного континентального климата, схожего с погодой в предальпийских регионах. В течение года здесь выпадает в среднем от 1300 до 1500 мм осадков. Климат даже зимой благоприятен для лечения и отдыха, поэтому посетить этот курорт можно в любое время года, получив максимум удовольствия. Для гостей построены специальные крытые бассейны с термальной водой, что позволяет наслаждаться плаванием при любых погодных условиях. Средняя температура в январе составляет примерно ноль градусов, а в июле – около +20. Отсутствие резких перепадов давления и влажности, жары и морозов благоприятно влияет на организм человека, из-за чего акклиматизация переносится легко даже пожилыми людьми и детьми.

Курорт находится в некотором удалении от крупных городов, что позволяет получить уединенный и безмятежный отдых. Многие приезжают сюда, чтобы избавиться от стресса или перенапряжения, чему способствует обстановка в Шмарьешке Топлице и его приятный климат.

Профиль автора: Профиль автора в Google+