Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Доленьске Топлице
  • Бассейн в Доленьске Топлице
  • Велнесс центр в Доленьске Топлице
  • Закрытый бассейн в Доленьске Топлице
 

История Доленьске Топлице

 

Курорт Доленьске Топлице является одним из самых старых не только в Словении, но и во всей Европе. Уже несколько столетий известна целебная сила местных источников, которые дарят здоровье и лечат от недугов. Современный медицинский центр и отели для гостей отвечают всем требованиям комфорта и качества, поэтому с каждым годом сюда приезжает все больше туристов из разных стран. Курортное развитие этого места было основано на анализе состава термальных источников, которые прекрасно подходят для профилактических и лечебных целей.

Первые упоминания о местных водах относятся к началу XIII века. Уже тогда вода Доленьске Топлице слыла целебной. Помимо богатого химического состава вода имеет температуру от 28 до 36 градусов, что благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат человека, снимая боли.

В середине XVII века князь Иван Вайкард I Ауэрсперг распорядился возвести в Доленьске Топлице купальное здание, которое нужно было обложить кладкой. Один из источников должен был стать частью этого центра. В результате во второй половине XVIII века был построен Отель Витал, который и сейчас привлекает немало внимания гостей курорта. В нем располагалось три бассейна и 28 номеров, предназначенных для отдыхающих. После проведения химических анализов Доленьске Топлице быстро стал одним из популярнейших курортов среди элиты австро-венгерского общества. Здания регулярно обновлялись, не отставая от технического прогресса и активно применяя в своей работе новейшие разработки. В 1899 году был возведен Отель Кристал.

Сейчас и отели, и медицинский центр соединены друг с другом крытыми переходами, отапливаемыми в зимнее время года. Несмотря на новейшее оборудование и современную обстановку, все гости Доленьске Топлице могут почувствовать историю этого места. Не зря этот курорт еще несколько веков назад получил известность в Европе, ведь здесь есть и минеральные воды, и тепло, и живописные ландшафты. Городок совсем небольшой, расположенный в удалении от крупных населенных пунктов, что позволяет гостям насладиться покоем и полноценным отдыхом.

В 1973 году Доленьске Топлице стал частью комплекса здравниц Терме КРКА, которая сейчас состоит из трех курортов, и каждый из них по-своему примечателен. В 1997 году эта лечебница была удостоена сертификата качества ISO 9001 за гостиничную, ресторанную и медицинскую деятельность самого высокого уровня.

Профиль автора: Профиль автора в Google+