Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Санаторно-курортное лечение и профилактика при метаболическом синдроме

Метаболический синдром, в просторечии «нарушение обмена», является результатом действия на организм человека группы факторов риска сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, то есть самых частых причин смертности среди людей зрелого и пожилого возраста. Причем год от года средний возраст таких больных все более понижается, болезнь «молодеет». Нарушения работы организма, которые характеризуют метаболический синдром, очень долго остаются незамеченными, часто основная их часть закладывается в юном возрасте. Незначительные изменения в уровне сахара крови, небольшая прибавка в весе и чуть повышенное давление редко кого сразу обеспокоят, из-за чего с течением времени растет риск развития серьезных заболеваний. Без коррекции нарушения приводят к диабету, атеросклеротическим изменениям сосудов и гипертонии.

Метаболический синдром позволяет заподозрить риск развития диабета или сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях и своевременно начать их лечение. Этот синдром легко распознать по клиническим проявлениям. Первое важнейшее из них - наличие абдоминального ожирения, то есть преимущественного отложения подкожного жира в области талии, как у женщин, так и у мужчин. Два любых других критерия из дополнительных (нарушение углеводного обмена или повышение уровня глюкозы крови, нарушение жирового обмена или дислипидемия, повышенное артериальное давление) подтверждают наличие у человека метаболического синдрома.

Симптомы метаболического синдрома

Главный симптом синдрома - это абдоминальное ожирение, при котором жир откладывается в основном в районе живота и талии (возникает силуэт тела по типу яблока). Увеличение окружности талии у женщин на более чем 80 см, и у мужчин на более чем 94 см, позволяет думать об абдоминальном ожирении. Интересно отметить, что ожирение в области бедер и ягодиц не ассоциируется с негативными последствиями, поэтому не рассматривается как критерий метаболического синдрома.

Значительное превышение нормального веса не всегда является следствием малоподвижного образа жизни и переедания, и заслуживает внимания на предмет исключения эндокринного, в том числе генетически обусловленного, заболевания. В такой ситуации целесообразно получить консультацию эндокринолога.

Дополнительные симптомы метаболического синдрома таковы (для постановки диагноза врачу достаточно обнаружить два из них):

  • артериальное давление с уровнем систолического выше или равным 130 мм. рт. ст., а диастолического - больше или равным 85 мм. рт. ст.;
  • нарушения жирового обмена, для выявления которого требуется провести биохимический анализ крови на холестерин и липидный спектр;
  • нарушение углеводного обмена выявляется при исследовании уровня глюкозы крови натощак;
  • повышение уровня мочевой кислоты в крови;
  • нарушение работы инсулина.

Диагностика метаболического синдрома

Чтобы точно поставить диагноз, необходимо пройти ряд несложных исследований:

  • суточный мониторинг артериального давления;
  • УЗИ сердца и сосудов;
  • ЭКГ;
  • определение уровня липидов в крови;
  • определение глюкозы в крови;
  • исследование функций печени.

Профилактика метаболического синдрома

Для профилактики появления метаболического синдрома, а, следовательно, и рисков развития диабета или проблем с сердцем и сосудами, необходимо следить за своим здоровьем, обращая внимание даже на незначительные изменения своего состояния или самочувствия.

В первую очередь необходимо питаться сбалансированно и правильно, особенно если уже имеется лишний вес. Каждый год необходимо проходить биохимическое исследование крови, ЭКГ, а также постоянно контролировать артериальное давление.

Физические нагрузки, даже небольшие, необходимы каждому независимо от возраста: следует больше гулять, в теплое время кататься на велосипеде, зимой ходить на лыжах, также полезно посещать бассейн или, например, заниматься танцами.

Прекрасной профилактикой заболевания является санаторно-курортное лечение, где гостям предлагается комплексное воздействие на организм природными факторами, современными оздоровительными процедурами под наблюдением квалифицированных врачей. Немаловажно, что именно в условиях курорта наиболее комфортно можно оздоровить и свое питание.

Методы санаторно-курортного лечения при метаболическом синдроме

При метаболическом синдроме санаторно-курортное лечение исключительно эффективно, так как оно оказывает комплексное воздействие на организм человека. В таких условиях уменьшается (или устраняется) действие факторов риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, улучшается самочувствие, успешно происходит коррекция веса.

Сейчас в здравницах используются следующие процедуры для людей с метаболическим синдромом:

Помните, что лечение на курортах противопоказано при наличии декомпенсации или нестабильном течении сахарного диабета, тиреотоксикозе тяжелой степени, узловом зобе, высокой степени ожирения эндокринного происхождения, а также при иных формах ожирения в сочетании с недостаточностью кровообращения и при прочих общих противопоказаниях, исключающих  лечение в санатории.

Лечение в здравницах при наличии хронических заболеваний возможно в фазе ремиссии или стадии компенсации, при острых заболеваниях - в фазе  выздоровления.

Санаторно-курортные учреждения Беларуси и КавМинВод, которые специализируются на лечении и профилактике метаболического синдрома:

 
Профиль автора: Профиль автора в Google+