Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Аромафитотерапия

Аромафитотерапия – это лечебный и профилактический метод, который основан на использовании целебных свойств эфирных масел растений.

Аромафитотерапия

Метод лечения травами и маслами известен еще с древнейших времен. Клеопатра часто принимала ванны с ароматическими маслами, а гетеры Древней Греции всегда окуривали комнату по вечерам для лучшего сна. Сегодня  он активно используется как способ релаксации и оздоровления в санаторно-курортных учреждениях и спа-салонах.

Существует два способа попадания эфирных масел в организм: через органы обоняния и через кожу. Эфирные масла представляют собой летучие вещества, которые легко попадают в организм при помощи ингаляций. Ванны, сауны и втирания с применением разведенных эфирных масел помогают молекулам этих масел проникать также и через кожу.

Данный метод может применяться как в специализированных учреждениях, так и на дому. В санаторно-курортных учреждениях и спа-салонах такая процедура проводится в отдельном помещении, оборудованном специальным устройством распыления аромамасел. Бытовое использование эфирных масел с помощью аромаламп, бытовых испарителей, свечей и подушечек саше имеет скорее релаксационное значение, чем лечебное. Связано это с трудностью грамотного подбора эфирных масел в той или иной ситуации. Кроме того, при нагревании до определенной температуры, летучие вещества теряют часть своих свойств.

Метод аппаратной аромафитотерапии, применяемый в медицине, безопасен, так как эфирные масла в природных концентрациях равномерно распределяются в воздушном пространстве помещения и не вызывают аллергических реакций даже у людей с бронхиальной астмой. Оптимальной их концентрацией в воздухе, является 0,4-0,6 мг/м3 помещения. Приемлемой считается концентрация летучих веществ до 1,6 мг/м3. Данный метод позволяет реализовать весь спектр лечебных свойств без изменения химического состава эфирных масел.

Чаще всего аромафитотерапия применяется в осенне-зимний период для укрепления иммунитета и повышения устойчивости организма к ОРВИ и другим вирусным заболеваниям. Кроме того, эта процедура имеет противовоспалительный, антимикробный, микроциркуляторный и бронхоспазмолитический эффект.

Показания к применению процедуры:

  • бронхиальная астма, бронхолегочные патологии в стадии затухания;
  • пневмония, острый или рецидивирующий бронхит;
  • лечение метаболического синдрома;
  • сезонная профилактика ОРВИ часто болеющим детям, а также работникам офисов и сферы производства;
  • профилактика гриппа, острых респираторных заболеваний в течение всего года;
  • артериальная гипотония, гипертония 1 и 2-й степени, ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма сердца, стенокардия 1-3 степени, состояние после операций;
  • расстройства психоэмоциональной сферы, стрессы.

Противопоказания к применению процедуры:

  • повышенная сердечная недостаточность;
  •  индивидуальная непереносимость запахов.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+