Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Санаторно-курортное лечение астенических состояний.

Быстрая утомляемость, продолжительное состояние физической усталости, эмоциональная неустойчивость – все это признаки астенических состояний, обычно различных по своему происхождению. В последние годы жалобы на подобные симптомы увеличились при обращениях к врачам всех специальностей в десятки раз.

Астенические состояния могут возникать самостоятельно как ответ на действие внешних неблагоприятных факторов или служить началом серьезных общих заболеваний. Если представить себе структуру заболеваний, имеющих «маски» астенических состояний в виде пирамиды, то верхушкой будут наиболее тяжелые, но редко встречающиеся формы болезней, а основанием фигуры будут как раз сами астенические состояния как отдельный недуг.

Для того чтобы приостановить развитие данных состояний, прежде всего, необходима смена обстановки. Идеальным вариантом считается отдых в санаторно-курортных учреждениях, специализирующихся на профилактике и лечении заболеваний нервной системы.

Что такое астения

Астения – «упадок сил», болезненное состояние, которое характеризуется повышенной утомляемостью, неустойчивостью настроения, нарушениями сна, утратой способности к привычному физическому или умственному труду.

Астенические состояния могут развиваться длительное время, длиться месяцы и даже годы. Характерной особенностью является то, что симптоматика не исчезает даже после периода отдыха. Данное заболевание требует оказания пациенту медицинской помощи.

Астения, возникающая в ответ на длительные нервные перенапряжения, волнения и стрессы, называется неврастенией.

Классификация заболевания

По клиническим проявлениям астения включает два варианта:

  • гиперстеническая астения, которая выражается повышенной возбудимостью и раздражительностью, непереносимостью нейтральных раздражителей (света, звука, прикосновений);
  • гипостеническая астения, характеризующаяся повышенной слабостью и вялостью, дневной сонливостью, а также снижением восприимчивости к внешним факторам.

Симптоматика астенического состояния

Астенические расстройства зачастую развиваются постепенно, для них характерно нарастание признаков заболевания с течением времени.

Первое, на что чаще всего обращает внимание человек, это снижение трудоспособности. Самыми распространенными признаками этого расстройства являются также повышенные раздражительность и утомляемость, пониженное настроение. Иногда усталость и пассивность сменяются беспокойством и бессонницей (так называемая «усталость, не ищущая покоя»). Различные нарушения сна (чрезмерная сонливость, или, наоборот, бессонница), а также головные боли типичны для астенических состояний.

Иногда проявления астенических состояний могут усиливаться при резких изменениях погодных условий.

Причины развития астенических состояний

Данное заболевание связано с истощением адаптационных возможностей нервной системы при ее перенапряжении, которое развивается в результате действия различных факторов: болезни, травмы, стресса, конфликтов, переутомления. В ряде случаев это позволяет рассматривать астению как защитную реакцию организма, уменьшающую интенсивность некоторых процессов с возможностью их восстановления в будущем.

Кроме того, астеническое состояние может быть как симптомом тяжелых заболеваний, в том числе психических, так и последствием какого-либо заболевания, например, недавно перенесенной тяжелой пневмонии. Оно также может формироваться в начале какого-то заболевания (например, при ишемической болезни сердца), сопровождать некоторые болезни (к примеру, туберкулез, язвенную болезнь), либо выступать в качестве последствия острого заболевания (любое инфекционное заболевание, в том числе и грипп).

Нарастанию астенических симптомов могут способствовать и следующие факторы:

  • неправильное питание;
  • нарушения режима труда и отдыха;
  • стресс;
  • чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки;
  • хронические интоксикации организма.

Профилактика заболевания

Для профилактики астенических состояний, пациенту, прежде всего, нужно сменить обстановку, чтобы исключить все раздражающие факторы. Санаторно-курортные учреждения подходят для этого лучше всего. Здесь назначат диету с увеличенным содержанием белков и витаминов, специальные процедуры, а также подберут режим отдыха и физической активности.

Методы, применяемые в санаториях Беларуси и Кавказских Минеральных Вод при астенических состояниях:

Санаторно-курортные учреждения Беларуси и КавМинВод, которые специализируются на лечении и профилактике заболеваний нервной системы:

 
Профиль автора: Профиль автора в Google+