Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Паровые ванны и их лечебный эффект

Паровая ванна – одна из разновидностей бань, которые были известны и применялись в качестве лечебного средства не одну сотню лет. В банях главным лечебным фактором является пар разной температуры и влажности. Температура может варьироваться от 45 до 130 градусов, а влажность может достигать 100%.

Паровая ванна

В паровой ванне пациент дышит паром, имеющим различную температуру в зависимости от рекомендаций врача. Зачастую для таких ванн используют лекарственные отвары трав, оказывающих дополнительное химическое воздействие на организм человека. Добавление экстрактов и отваров трав также несет в себе элементы ароматерапии (так как они имеют приятный запах) и ингаляций (так как пациент вдыхает пары трав).

Высокая температура пара обеспечивает глубокое прогревание организма, что приводит к расширению капилляров, усилению кровотока, стимулированию эндокринной системы и активизации иммунной системы. Паровые ванны показывают хорошие результаты при лечении простудных заболеваний, воспалительных заболеваний бронхов и легких, болезнях суставов и костно-мышечной системы.

Однако данная процедура имеет ряд противопоказаний: заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности, ишемическая болезнь сердца, а также гипертоническая болезнь. Дело в том, что высокая температура пара оказывает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Для того, чтобы уменьшит нагрузку на организм, используют мини-сауны, в которых голова остается вне воздействия горячего пара, а сам пар образуется при помощи парогенератора, инфракрасного излучателя или электронагревателя.

Мини-сауна – это закрытая кабинка из кедра, липы или березы, с герметичной дверцей, отверстием для головы и деревянным сиденьем внутри, которое регулируется по высоте. Внутри кабины также расположены отверстия для распыления экстрактов лекарственных трав и увлажнения воздуха.

Во время процедуры активизируются терморегуляционные процессы, начинается обильное потоотделение, усиливается работа сальных желез, что способствует выведению из организма вредных веществ и шлаков. Кроме этого, процедура способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, сосудистого тонуса, улучшается состояние костно-мышечной системы и нервной системы. Она тренирует сердечно-сосудистую систему, повышает физическую и умственную работоспособность, снимает мышечное напряжение и успокаивает нервную систему.

Для усиления лечебного эффекта, в мини-сауне часто используются фитобальзамы, изготовленные из эфирных масел хвойных деревьев и лекарственных трав (зверобоя, календулы, тысячелистника, крапивы). Данные растения обладают спазмолитическими, бактерицидными и противовоспалительными свойствами, которые оказывают успокаивающее действие и нормализуют обмен веществ.

Перед началом процедуры воздух в кабине прогревается в течение 7-12 минут до температуры 60-70 градусов, затем туда помещается пациент. Процедура длится 12-20 минут, курс лечения составляет от 5 до 12 процедур. После окончания приема паровой ванны обязательно нужно отдохнуть не менее 15минут, чтобы организм перешел в режим нормального функционирования.

Показания к применению:

  • последствия заболеваний и травм периферической нервной системы: невропатии, артрозы;
  • хронические заболевания дыхательной системы: бронхиты, трахеиты, пневмония;
  • хронические заболевания кожи: нейродермит, псориаз;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы: гипотоническая и гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, вегетативная дисфункция;
  • заболевания костно-мышечной системы: остеохондроз с рефлекторными синдромами;
  • депрессивные, астенические и неврозоподобные состояния;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта с нарушением секреторной функции;
  • заболевания почек и мочевыводящих путей: хронический цистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+