Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Ароматические ванны

Ароматические ванны очень популярны как в косметологических салонах, так и в медицинских учреждениях, а также в домашних условиях. Это универсальное средство для релаксации, которое не требует больших денежных затрат, не трудоемко и быстро в приготовлении. А результат от такой процедуры – уменьшение эмоционального напряжения, снятие стресса, улучшение настроения. Но польза от данных ванн не ограничивается только воздействием на эмоциональную сферу.

Ароматическая ванна

При добавлении в ванну растительных экстрактов, ее лечебные свойства значительно возрастают. На организм человека влияют не только температурный и механический факторы, но и биоактивные вещества, содержащиеся в растительных экстрактах.

Теплая вода способствует расширению пор кожи и лучшему всасыванию активных веществ, которые изначально концентрируются в подкожно-жировой клетчатке, а затем с кровью разносятся по всем органам и тканям, оказывая лечебный эффект.

То, какой эффект пациент получит от ароматической ванны, зависит от того, какой растительный экстракт будет в нее добавлен. Обычно для таких ванн используются экстракты трав с приятным запахом, поэтому они к тому же раздражают и обонятельные рецепторы. Таким образом, в ваннах с растительными экстрактами присутствует и элемент ароматерапии.

Существует несколько видов растительных экстрактов, которые используются в ароматических ваннах:

  • спиртовые экстракты;
  • водные экстракты;
  • эфиро-масляные экстракты;
  • CO2   экстракты.

Спиртовые экстракты используются для бальнеологических целей очень редко.

Водные экстракты получают всем известным способом: нужные травы заливаются кипятком и настаиваются от получаса до двух часов. Их недостаток состоит в том, что такие экстракты необходимо использовать в день приготовления, иначе они потеряют свои лечебные качества.

Эфиро-масляные экстракты почти не растворяются в воде и образуют масляную пленку на ее поверхности, сохраняя температуру воды на нужном уровне довольно долго и усиливая лечебный эффект от приема ванны.

CO 2  экстракты, в отличие от водных экстрактов, могут храниться дольше, не теряя своих лечебных свойств. Поэтому они считаются оптимальными для применения в ароматических ваннах.

 
Профиль автора: Профиль автора в Google+