Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Невралгия. Лучшее лечение – профилактика.

Диагноз невралгия сегодня имеют все большее количество людей. Этот медицинский термин в переводе с греческого языка дословно означает «боль в нерве». При поражении периферических нервов человека сопровождают мучительные болевые приступы в определенных зонах. Чаще этот диагноз ставится женщинам, с увеличением возраста человека риск получить это заболевание повышается.

Следует отметить, что невралгию не стоит путать с невритом. Последнему сопутствуют нарушения активности движений и потеря чувствительности.

Приступ боли может поразить любую часть тела, однако чаще всего при невралгии страдает тройничный нерв (главный и самый «проблемный» нерв лица), но бывают случаи поражения и других нервов (например, межреберных).

Если человеку поставлен диагноз невралгия, не исключено, что он явился следствием какого-либо заболевания. Поэтому, лечение, скорее всего, будет назначено в рамках ликвидации причин, которые спровоцировали приступ невралгии.

Откуда берется боль при невралгии?

Появление приступа острой боли при данном заболевании сложно предугадать. Боль не имеет сезонных рамок, а также может появляться как днем, так и глубокой ночью. Очень часто острая жгучая боль не снимается даже эффективными обезболивающими препаратами. Люди, порой, на несколько дней выпадают из графика своей привычной жизни, теряют трудоспособность. Возможными причинами (провокацией) обострения невралгии могут быть:

  • Переохлаждение. Особенно активно способствует заболеванию долгое пребывание на холоде с выполнением серьезных физических нагрузок.
  • Интоксикации. В этих случаях невралгия может быть следствием перенесенных инфекционных заболеваний, употребления некоторых медицинских препаратов, контакта с тяжелыми металлами, злоупотребления алкоголя.
  • Проблемы с опорно-двигательной системой. Например, могут давать знать о себе старые травмы позвоночника, суставов, врожденные аномалии костного аппарата.
  • Опухоли различных видов.
  • Частые стрессы, усталость, регулярное перенапряжение.

Существует также ряд заболеваний, которые повышают риск возникновения невралгии. Это атеросклероз, сахарный диабет, другие проблемы с кровоснабжением.

Кроме очень сильной боли, появляющейся приступами, человека могут мучить судорожные сокращения мышц (болевой тик), покраснение определенных участков кожи, болезненные кожные ощущения (парестезии и гиперестезии) даже после завершения приступа.

Невралгия – у каждого она своя.

Недуг может развиваться в разных вариантах. Вот несколько основных:

  • Поражение тройничного нерва. Может возникнуть как последствие травм лица, сильной зубной боли и даже при неправильном прикусе. Боль могут вызывать такие внешние факторы, как холод, громкий, звук, неосторожное касание. Боли могут предшествовать зуд или парестезии.
  • Межреберная. Часто является следствием остеохондроза, сколиоза и может сопровождаться интенсивными болевыми ощущениями в районе ребер. Особенно усиливается при кашле, может ограничивать глубину дыхательных движений.
  • Невралгия затылочного нерва. При ней болит не только затылок, но даже область глаз и виски.
  • Невралгия наружного кожного нерва бедра. Любое движение усиливает боль в наружной части бедра. Может даже быть чувство жжения, реже – онемение.
  • Невралгия крылонебного узла. Это приступы с болью в области шеи, неба, глаз, висков. В тяжелых случаях боль может иррадиировать (отдавать) в кисти рук.
  • Невралгия языкоглоточного нерва. При этом самом редком виде болит глотка, нижняя челюсть, ухо.

Чем можно помочь при невралгии?

При обострении приступов заболевания следует обратиться к доктору-неврологу за назначением лечения. Важно, что лечение может быть назначено только после определения вида и причины невралгии.

После снятия обострений и в случае отсутствия противопоказаний (таких, как  опухоль, ранний послеоперационный период и других), целесообразно проводить ряд профилактических мероприятий. Предотвратить приступ заболевания помогут здоровый образ жизни, физическая активность, прием комплексных витаминных препаратов (особенно группы В). Также следует избегать переохлаждения и травмоопасных ситуаций.

Все вышеперечисленное может быть оптимально достигнуто с помощью комплекса санаторно-курортных процедур, подобранных с учетом факторов, спровоцировавших приступы, а также обеспечивающих лечение сопутствующих заболеваний.

На сегодняшний день многие санатории имеют современную медицинскую базу в сочетании с природными факторами оздоровления, предназначенными для лечения заболеваний периферической нервной системы, и в том числе - невралгий.

Нужно помнить, что к санаторно-курортному лечению допускаются люди, страдающие невралгией с редкими приступами и только в фазе ремиссии.

Возможности санаторно-курортного лечения невралгии.

В санаториях Беларуси и Кавказских Минеральных Вод разработан комплекс процедур для помощи людям, имеющим заболевания периферической нервной системы, среди которых и невралгия. Все они направлены на улучшение общего состояния организма и профилактику приступов этого недуга. Проводятся следующие процедуры:

  • Физиотерапевтическое лечение (воздействие электромагнитных полей, импульсных токов низкого напряжения, ультразвук, инфракрасное излучение, электрофорез лекарственных веществ);
  • Бальнеологические процедуры:
  • Теплолечение (озокеритолечение);
  • Точечный массаж;
  • Лазеротерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Комплексы упражнений лечебной гимнастики и терренкур.

Используется также ряд других процедур, обязательно - согласно назначениям специалиста-невролога. При лечении в санатории не стоит действовать по принципу больше - значит лучше. Все процедуры необходимо принимать строго по рекомендации и под наблюдением врача.

Санатории и пансионаты Беларуси и КавМинВод, в которых проводится профилактика и лечение заболеваний нервной системы:

 
Профиль автора: Профиль автора в Google+