Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Апитерапия

Апитерапией называется лечение различных заболеваний человека при помощи пчелиного яда, а также продуктов пчеловодства: маточного молочка, меда, воска, перги, пыльцы и прополиса. Из них делаются разнообразные настойки, мази и таблетки.

Апитерапия

Данные целебные продукты применяются в медицинских целях, и находят как наружное, так и внутреннее применение. Для наружного применения используются аппликации, лечебные компрессы, местные ванны и спринцевания. Внутрь чаще всего принимается мед, который используется не только в лечебных целях, но и в профилактических, так как обладает способностью повышать сопротивляемость организма к разнообразным заболеваниям.

Наряду с продуктами пчеловодства, для лечения также используется пчелиный яд. Апирефлексотерапия – это воздействие пчелиного яда на определенные точки акупунктуры. Механизм этого действия выглядит так: к определенной, точно выверенной точке тела подносят пчелу, которая должна ужалить человека. Пчелиный яд обладает многими полезными свойствами и содержит множество веществ, помогающих бороться с недугами. Это муравьиная, соляная и фосфорная кислота, медь, фосфор, магний, кальций, жиры, углеводы, белки, аминокислоты, а также такие вещества, как гистамин и ацетилхолин. Через некоторое время жало извлекается, и данные вещества начинают свое действие.

Пчелиный укус чем-то напоминает спасительный укол с чудодейственным веществом, уникальным по своим свойствам. Кроме вышеперечисленных веществ, в яде содержатся пептиды, которые снимают воспаление и обладают обезболивающим эффектом. Для проведения апирефлексотерапиии необходимы профессиональные навыки, знание всех важных точек акупунктуры на теле пациента.

Показания к применению апитерапии:

  • болезни дыхательной системы (бронхит, плеврит, бронхиальная астма);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (последствия инфаркта миокарда, стенокардия, аритмия);
  • заболевания ЖКТ (гастродуоденит, язвенная болезнь, желчно-каменная болезнь);
  • заболевания нервной системы (последствия ЧМТ, рассеянный склероз, остеохондроз);
  • заболевания костно-мышечной системы (подагра, артроз, остеоартроз, ревматоидный артрит);
  • заболевания мочеполовой системы (гормональное и трубное бесплодие, простатит, гинекологические заболевания, импотенция);
  • заболевания эндокринной системы (тиреотоксикоз, сахарный диабет);
  • системные заболевания (склеродермия, красная волчанка, дерматомиозит).

Противопоказания к применению апитерапии:

  • непереносимость пчелиного яда и веществ, содержащихся в продуктах пчеловодства;
  • во время беременности и периода лактации лучше воздержаться от применения апирефлексотерапии;
  • апирефлексотерапия также противопоказана при туберкулезе, инфекционных заболеваниях, на острых стадиях заболеваний паренхимальных органов, при болезни Адиссона, психических заболеваниях, при кровотечениях и склонностью к кровотечениям.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+