Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Колиты

Слово «колит» произошло от греческого слова «colon», что означает «толстая кишка» и обозначает воспалительное заболевание толстого кишечника.

Чаще всего данному заболеванию подвержены люди старше 40 лет, но, как и многие заболевания желудочно-кишечного тракта, колиты не редко встречаются и у людей моложе 30 лет.

Колиты при неправильном или несвоевременном лечении переходят в хроническую форму, доставляя немало неприятностей своим «хозяевам». Следствием длительных воспалительных процессов в толстой кишке становятся глубокие нарушения усвоения пищи и микроэлементов, приводящие к нарушениям питания; различные хронические нарушения стула; разнообразные боли. При некоторых формах колита могут образовываться язвенные дефекты стенки кишки, приводящие к опасным для жизни осложнениям. К осложнениям колитов также относят прианальные абсцессы, анальные трещины, а самую большую опасность представляют перфорации прямой кишки (образование сквозных отверстий) и следующий за этим перитонит (воспаление брюшины).

Поэтому большое значение имеют не только точность диагностики и вовремя проведенное лечение заболевания, но и его профилактика в санаторно-курортных условиях. Эффективность оздоровления в санаториях и пансионатах связана с использованием природных лечебных факторов и различных медицинских процедур, назначением специальных диет, с соблюдением режима питания и двигательной активности и просто с расслаблением и отсутствием стрессов. Лечебный и профилактический отдых в санаториях КавМинВод и Беларуси очень популярен среди людей, страдающих заболеваниями пищеварительной системы, в том числе и колитами.

Что такое колиты

Колит – заболевание пищеварительного тракта, характеризующееся воспалением слизистой оболочки толстой кишки. При этом нарушается участие толстого кишечника в нормальном процессе пищеварения, страдает также его двигательная функция. Данное заболевание считается довольно серьезной патологией, требующей длительного лечения и не терпящей пренебрежительного к себе отношения. При первых признаках болезни рекомендуется немедленно обратиться к врачу, чтобы провести правильную диагностику и начать лечение своевременно.

Классификация колитов

Различают острую и хроническую форму колитов.

Острый колит чаще всего бывает вызван пищевыми отравлениями, злоупотреблением некоторыми лекарственными препаратами (например, антибиотиками) или кишечными инфекциями.

Хроническая форма заболевания связана с продолжительным воспалительным процессом толстого кишечника, в результате которого нарушаются его моторные и секреторные функции.

Колиты делятся на:

  • алиментарные (связанные с нарушениями питания);
  • инфекционные (возникающие при сальмонеллезе, туберкулезе, микробактериозе и т.п.);
  • аутоиммунные (связанные с иммунопатологическими процессами);
  • механические (например, вызванные изменениями слизистой на фоне продолжительных поносов или запоров);
  • лекарственные (развивающиеся вследствие длительного приема некоторых лекарственных веществ).

Симптомы хронических колитов

В стадии обострения хронического колита пациенты часто жалуются на тупую ноющую боль в основном в левой нижней части живота или на неясно локализованную боль в животе. Болевые ощущения усиливаются после еды, а также при ходьбе или тряске, и уменьшаются после отхождения газов и дефекации. Иногда могут беспокоить такие сопутствующие проблемы как метеоризм, а также чувство тяжести в животе.

Чаще всего колиты сопровождаются запорами или поносами, однако может происходить и чередование запоров и поносов. Характерным признаком воспаления слизистой толстой кишки также являются тенземы (ложные позывы к дефекации).

Причины заболевания

Зачастую фоном для развития хронических колитов является нарушение питания (неправильные пищевые привычки, нарушения режима приема пищи, нерегулярное питание, злоупотребление алкоголем).

Некоторые лекарственные препараты могут нарушать кислотно-щелочной баланс кишечника, а также негативно влиять на кишечную флору, вызывая дисбактериоз и лишая кишечник естественной защиты. Такие условия способствуют развитию воспалительных заболеваний, в том числе колитов.

Иногда причинами развития хронического колита могут стать наследственные заболевания или врожденная патология.

Кишечные инфекции и некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта (хронические гастриты, гепатиты и панкреатиты) также бывают причиной развития хронических колитов.

Стрессы и сильные эмоциональные переживания тоже могут негативно сказываться на кишечной микрофлоре, что, в конечном итоге, может способствовать возникновению колита.

Профилактика заболевания

В целом, прогноз для больных колитом при правильной диагностике и соблюдении рекомендаций врачей благоприятный. Однако для сохранения нормальной функциональности кишечника и профилактики заболевания необходимо периодическое проведение специальных мероприятий, желательно в условиях санаторно-курортных учреждений.

В санаториях региона Кавказских Минеральных Вод и Беларуси, специализирующихся на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, проводится питьевое лечение минеральной водой, и имеются эффективные физиотерапевтические и бальнеологические процедуры. Там также созданы специальные условия для оздоровления: отсутствие стрессов, определенный режим питания по назначаемой лечащим врачом диете, терренкур в благоприятных климатических и ландшафтных условиях и многое другое.

Санаторно-курортные процедуры, рекомендуемые при колитах:

Санаторно-курортные учреждения КавМинВод и Беларуси, специализирующиеся на лечении заболеваний пищеварительной системы:

 
Профиль автора: Профиль автора в Google+