Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Инфаркт миокарда: симптомы, причины и реабилитация

Инфаркт миокарда является самой распространенной в мире причиной внезапной смерти среди лиц трудоспособного возраста. Каждая третья женщина и каждый второй мужчина сегодня сталкивается с ишемической болезнью сердца и с тяжелейшим ее проявлением – инфарктом миокарда. Смертность в случае острого инфаркта составляет от 30 до 50%. Поэтому важно понимать, что лучше не доводить болезнь до острой стадии, когда остается надежда только на скорость оказания высококвалифицированной неотложной медицинской помощи.

Если беда все-таки произошла, то после стационарного лечения больному требуется особый щадящий режим, специальная диета и определенные процедуры, способствующие восстановлению. Реабилитационный период лучше всего провести под присмотром квалифицированных врачей в санаторно-курортных учреждениях, специализирующихся на лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Что такое инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда – это острейшее проявление ишемической болезни сердца (ИБС). При прекращении поставки крови к какому-то участку сердца на 15-20 минут этот участок отмирает. Эта отмершая часть сердечной мышцы и называется зоной инфаркта миокарда. Такой процесс наблюдается, когда атеросклеротическая бляшка, находящаяся на стенке сосуда, под действием тока крови, нагрузки или других причин разрушается. Вследствие этого образуется ее подвижный фрагмент - тромб - из-за которого и нарушается кровоснабжение определенного участка сердца. Иногда, у более молодых людей инфаркт может возникать вследствие длительного спазма коронарных сосудов. В обоих случаях погибшие клетки сердечной мышцы заменяются соединительной тканью, то есть, формируется рубец. Он остается на всю жизнь и не может выполнять главной функции сердечной мышцы, т.е. не участвует в сокращении миокарда.

До 55-60 лет этой болезни больше подвержены мужчины, после 60 лет количество заболеваний уравнивается. Инфаркт миокарда стремительно молодеет. Уже не редкость, когда эта болезнь поражает мужчин, едва перешагнувших тридцатилетний порог. Женщины, благодаря эстрогену и другим половым гормонам, до 50 лет обычно защищены от развития атеросклероза.

Симптомы инфаркта миокарда

Заподозрить инфаркт миокарда можно в случае, когда у больного наблюдается жгучая, давящая или сжимающая боль за грудиной (в середине грудной клетки). Боль может отдавать в руку, челюсть, спину, плечо или шею. Она не проходит даже после повторных приемов таблеток нитроглицерина (под язык с пятиминутным интервалом). И, если стенокардия возникает при нагрузке, то инфаркт миокарда чаще всего проявляется в состоянии покоя (например, после сна).

При наличии таких признаков, нужно немедленно вызывать скорую помощь. Медлить и терпеть боль ни в коем случае нельзя.

Бывают случаи, когда человек перенес инфаркт миокарда, и даже не заметил этого. Это безболевой вариант инфаркта. Он, как правило, является мелкоочаговым и может встречаться у людей, страдающих сахарным диабетом. Последствия таких инфарктов обнаруживаются на ЭКГ.

Формы и стадии инфаркта миокарда

В зависимости от величины и глубины пораженного участка, различают трансмуральный, крупноочаговый и мелкоочаговый инфаркты. При трансмуральном инфаркте некроз распространяется на всю толщину сердечной мышцы.

Но в любом случае лечение инфаркта должно начинаться в первые часы его возникновения и только в стационаре.

Примерно у 40% людей инфаркт развивается неожиданно, у остальных это обычно довольно продолжительный процесс. Различают пять стадий развития инфаркта миокарда:

  • предынфарктная. Характеризуется усилением приступов стенокардии и может длиться от нескольких часов до нескольких недель;
  • острейшая. Начинается от развития ишемии до появления некроза участка сердечной мышцы. Длится от 20 минут до 2 часов;
  • острая. От развития некроза до ферментативного расплавления некротической ткани. Занимает от 2 до 14 суток;
  • подострая. Начальная стадия образования рубца. Продолжается от 4 до 8 недель;
  • постинфарктная. Созревание рубца и адаптация сердца к работе в новых условиях функционирования.

Причины развития инфаркта миокарда

Самыми распространенными причинами возникновения инфаркта миокарда является неправильный образ жизни, а именно:

  • переедание и ожирение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • неадекватные физические нагрузки;
  • постоянные эмоциональные стрессы.

В группе риска находятся также люди, страдающие сахарным диабетом и гипертонической болезнью.

Реабилитация после острого инфаркта миокарда в санаторно-курортных учреждениях.

Реабилитационный период длится несколько месяцев, и начинается он еще в больнице. После выписки из лечебного учреждения рекомендуется пройти курс реабилитации в санатории, специализирующемся на лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему нужно ехать в санаторий? Здесь грамотно подберут диету, рекомендуют подходящий режим физической активности, назначат лечение, будут постоянно следить за состоянием пациента. Большую роль в постинфарктный период играет соблюдение режима, отсутствие стрессовых ситуаций и дозированная, постепенно увеличивающаяся физическая нагрузка.

Кроме того, в санаторно-курортных учреждениях есть комплекс процедур, направленных на восстановление работоспособности сердца:

Санатории с профильным лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы:

 
Профиль автора: Профиль автора в Google+