Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, ее симптомы и причины.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, по частоте встречаемости соперничающее с язвенной и желчнокаменной болезнями.

Данный недуг часто поражает любителей поесть, людей с избыточной массой тела, и тех, кто злоупотребляет алкоголем, курением и кофе. Опасность этого заболевания на протяжении долгого времени была недооценена, люди обращались за помощью уже при тяжелой форме и появлении осложнений. В настоящее время ранней диагностике и профилактике данной болезни уделяется должное внимание.

Профилактика и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (вне обострений) проводится в санаторно-курортных учреждениях при помощи специальной диеты, соблюдения режима питания, бальнеологических процедур и питьевого лечения минеральной водой.

Что такое ГЭРБ

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – это хроническое заболевание пищеварительной системы, которое характеризуется периодическим выбросом в пищевод кислого желудочного содержимого, вызывающего раздражение нижнего отдела пищевода с развитием хронического воспаления его слизистой оболочки.

Попадание (заброс) содержимого желудка в нижние отделы пищевода через несомкнутый мышечный сфинктер называется гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭР). В норме такое происходит редко, например, после обильного приема пищи, и не сопровождается неприятными ощущениями. Если же подобные явления носят повторяющийся характер и вызывают раздражения пищевода, можно говорить о ГЭРБ.

Классификация ГЭРБ

Различают два вида гастроэзофагеальной рефлюксной болезни:

  • Эндоскопически-негативная рефлюксная болезнь (неэрозивная рефлюксная болезнь, или НЭРБ) – заболевание, при которой отсутствуют видимые изменения слизистой оболочки пищевода, но есть симптомы болезни;
  • Рефлюкс-эзофагит - заболевание пищевода, которое проявляется воспалением его слизистой оболочки, вызванного забросом в пищевод кислого содержимого желудка. Эзофагит может быть как поверхностным, так и сопровождаться повреждениями слизистой стенки различной глубины.

Симптомы ГЭРБ

Основное проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни – это хроническая изжога или кислая отрыжка, которые обычно появляются после приема пищи, или в ночное время, или при наклоне туловища вперед, или при поднятии тяжести.

К симптомам ГЭРБ относятся ощущение дискомфорта в верхнем отделе живота, быстрое насыщение, кашель, особенно в ночное время и без явных причин. Могут появиться: белый налет на языке, неприятный запах изо рта, воспаление десен. Вследствие заброса желудочное содержимое иногда попадает в верхние дыхательные пути, обычно - во время сна. В результате могут возникать одышка, сухость в горле, учащаются заболевания ЛОР-органов (появляются фарингиты, синунситы).

Частым признаком ГЭРБ также являются боли в грудной клетке, иногда отдающие в шею, плечо, челюсть. Такие боли могут напоминать заболевания сердца, и даже стенокардию. Поэтому важно провести своевременную верную диагностику болезни.

Причины развития ГЭРБ

К основным причинам развития гастроэзофагеального рефлюкса относятся:

  • понижение тонуса мышечного кольца (сфинктера) между пищеводом и желудком,
  • повышение внутрибрюшного давления;
  • снижение тонуса мышц пищевода;
  • нарушение моторики желудка;
  • отсутствие природного «барьера» на слизистой пищевода, способного противостоять разрушающему действию кислого содержимого желудка, содержащего агрессивный желудочный сок.
  • конституциональная предрасположенность.

Развитию болезни, связанной с гастроэзофагеальным рефлюксом, способствуют: нездоровый образ жизни, несбалансированное питание (избыток жирной пищи), употребление большого количества кислых фруктовых соков, шоколада, кофе, употребление алкоголя, ожирение, курение. Также беременность может вызвать возникновение болезни при предрасположенности.

Профилактика заболевания

Ранней диагностике и профилактике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни уделяется все больше внимания, так как ее запущенные формы могут вызывать серьезные осложнения.

Наилучший эффект дает профилактика заболевания в санаторно-курортных учреждениях, так как при ГЭРБ прежде всего необходимо изменить образ жизни: отказаться от вредных продуктов и вредных привычек, снизить нагрузку на брюшные мышцы, нормализовать режим питания и двигательной активности и так далее. Все это, а также комплекс специальных процедур, предоставляют программы санаториев КавМинВод и Беларуси по лечению и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Методы, используемые в санаторно-курортных учреждениях для лечения ГЭРБ:

  • диетотерапия;
  • терренкуротерапия;
  • ЛФК;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • питьевое лечение минеральной водой;
  • лечебные ванны.

Санатории и пансионаты Беларуси и региона Кавказских Минеральных Вод с профилем лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта:

 
Профиль автора: Профиль автора в Google+