Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Дискинезия желчевыводящих путей.

Согласно статистике, среди женщин дискинезия желчевыводящих путей встречается в 10 раз чаще, чем среди мужчин. 

Желчь – особая жидкость, вырабатывающаяся в печени, которая служит для лучшего усвоения жиров и помогает продвижению пищи по кишечнику. Прежде, чем попасть в кишечник, желчь проделывает довольно длинный путь. Через внутрипеченочные протоки она попадает в общий печеночный проток, далее через пузырный проток отводится в желчный пузырь, в котором образуется общий желчный проток. Общий желчный проток затем имеет выход в двенадцатиперстную кишку в том же месте, где располагается и выводной проток поджелудочной железы, следующим образом: в этом месте объединения протоков образуется общая «емкость», которая отделена от просвета кишки с помощью сфинктера Одди. Данный сфинктер регулирует поступление желчи в кишечник.

Что такое дискинезия желчевыводящих путей

Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖП)– функциональные нарушения моторики и тонуса желчного пузыря, желчных путей и мышц-сжимателей (сфинктера), которые, в свою очередь, приводят к нарушению оттока желчи.

Данное заболевание опасно тем, что может послужить пусковым механизмом к развитию желчекаменной болезни, нарушению функций поджелудочной железы и кишечника. Кроме того, застой желчи создает благоприятные условия для развития инфекций.

Классификация и симптоматика дискинезии желчевыводящих путей

Выделяют две формы дискинезии желчевыводящих путей:

  • гипокинетическую;
  • гиперкинетическую.

При гипокинетической дискинезии тонус желчного пузыря понижен. Характерными ее симптомами является длительная тупая боль, отрыжка и тошнота после приема пищи (особенно сладкой и жирной), возможна также рвота. Боль ощущается в правом подреберье, временами отдает в правое плечо, правую лопатку или в область сердца. Иногда боль сопровождается такими вегетативными реакциями, как повышенная потливость, бледность кожных покровов, учащенное сердцебиение и головная боль. Гипокинетическая дискинезия чаще всего встречается у людей старшего возраста, людей, ведущих малоподвижный образ жизни и неправильно питающихся, а также у людей, имеющих врожденные или приобретенные особенности нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря).

Гиперкинетическая дискинезия характеризуется повышенным тонусом желчного пузыря, в результате чего его сокращения происходят слишком быстро и часто. Сфинктер Одди при этом открывается не полностью, что мешает оттоку желчи. Симптомами гиперкинетической дискинезии являются резкие острые боли в правом подреберье, которые редко продолжаются длительное время. Как правило, такие нарушения возникают при стрессовых ситуациях, эмоциональных перегрузках и волнениях. У женщин обострения данного заболевания могут быть связаны с менструальным циклом, так как тонус желчного пузыря в этот период обычно повышен. В отличие от гипокинетической, гиперкинетическая дискинезия чаще встречается в молодом возрасте.

Дискинезии обычно носят периодический характер: то затухают на многие месяцы, то проявляются резкими обострениями, которые провоцируются, например, стрессами и эмоциональным напряжением.

Причины развития заболевания

К основным причинам развития дискинезии желчевыводящих путей относятся:

  • стрессовые и конфликтные ситуации;
  • нерациональное питание (большое количество жирной и острой пищи, длительные перерывы между приемами пищи);
  • гормональные нарушения;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит, дуоденит, язвенная болезнь);
  • пищевая аллергия.

Предрасполагающим фактором могут быть врожденные анатомические особенности строения желчного пузыря (перегибы), некоторые перенесенные инфекции.

Профилактика дискинезии желчных путей

Ранняя диагностика и профилактика данного заболевания помогает избежать перехода дискинезии в хроническую форму и развития желчнокаменной болезни.

В санаторно-курортных учреждениях с профилем лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта созданы все условия для лечения и профилактики дискинезии желчевыводящих путей: подбирается специальная диета, соблюдается режим питания и двигательной активности, назначаются определенные процедуры и специальное питьевое лечение минеральной водой.

Противопоказаниями к санаторно-курортному лечению служат острые формы данного заболевания и хронические формы в стадии обострения.

В санаториях и пансионатах для лечения дискинезии желчных путей применяются:

Санатории и пансионаты КавМинВод и Беларуси, в которых осуществляется профилактика и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта:

 
Профиль автора: Профиль автора в Google+