Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Контакты


  • Рабочее время:
    Пн.-Пт. 10-19ч, Сб. 11-16ч, Вс. - выходной (в «высокий сезон»);
    Пн.-Пт. 10-19ч, Сб., Вс. - выходной (в «низкий сезон»);
  • Контактные телефоны: +7 (495) 796-90-63 (Москва)
  • Email:
  • Skype: jamtour.org
  • ICQ: 610668130

Cертификаты:

Наша компания включена в Общероссийский Генеральный Реестр Туристических Агентств. Реестровый номер BK100018
Сертификат ООО 'Джем Тур' о вступлении в Общероссийский Генеральный Реестр Туристических Агентств

Схема работы:

  •     Выбор санатория или пансионата
    У менеджеров Компании и на сайте Компании можно получить полную информацию о санаториях и пансионатах, их медицинских профилях и особенностях, о вариантах размещения в них и о ценах на путевки. Подходящий Вам санаторий Вы можете подобрать на сайте самостоятельно или вместе с менеджером. Обратите внимание, планировать свой отдых в санатории или пансионате нужно заранее. Заказывать путевку рациональнее всего за 1 – 1,5 месяца до заезда в период ранней весны, зимы и поздней осени; и за 1,5 – 2 месяца до заезда в «высокий сезон» (конец весны, лето и начало осени).
  •     Резервирование санатория или пансионата
    Заявку на бронирование Вы можете отправить через форму заказов на нашем сайте. В этом случае менеджер Компании свяжется с Вами для уточнения данных и предложения доступных вариантов путевок, и далее зарезервирует места в санатории или пансионате. Заявку можно также отправить по электронной почте или сделать по телефону, указав ФИО всех отдыхающих, планируемую дату заезда и срок путевки, предпочтения по размещению и лечению. В таком случае менеджер сможет дать Вам информацию по доступным путевкам сразу или подберет подходящие Вам варианты в течение дня. На этом этапе менеджер также обсудит с Вами процесс дальнейшего взаимодействия.
  •     Договор
    Для оформления договора необходимы Ваши паспортные данные. Менеджер вышлет Вам по электронной почте или выдаст для подписи в офисе заполненный договор на приобретение путевки с подписью и печатью Компании. Если Вы находитесь удаленно (не в Москве), то Вам нужно распечатать его, поставить свои подписи и отправить сканированную копию двустронне подписанного договора по электронной почте менеджеру.
  •     Оплата
    Информацию о способах оплаты путевки Вы узнаете от менеджера Компании. Сроки оплаты Вашего отдыха будут указаны в заключенном договоре. Реквизиты для безналичной оплаты опубликованы на нашем сайте в разделе «Контакты». Произвести оплату можно в нашем офисе в Москве наличным способом или с помощью карт Visa, MasterCard и Maestro. А также Вы можете оплатить путевку безналичным способом через Акционерный Коммерческий Банк «Легион» (OАO) г. Москва или через любой другой банк согласно выставленному счету, который будет отправлен Вам по е-мейл. При безналичной оплате менеджер Компании направит Вам счет по электронной почте или выдает его в офисе. В этом случае для подтверждения факта оплаты Вам нужно будет взять в банке платежное поручение и выслать менеджеру Компании ее сканированную копию по электронной почте.
  •     Бронирование санатория или пансионата и ваучер (обменная путевка)
    Места в санатории или пансионате будут окончательно забронированы (закреплены) за Вами после оплаты отдыха. Подтверждает бронирование обменная путевка от нашей Компании (ваучер). Сканированную копию этого документа с печатью Компании менеджер направит Вам по электронной почте или выдаст оригинал в офисе. Сканированную копию ваучера Вам нужно будет распечатать и взять с собой в санаторий, если нужно - подписать ваучер в указанных местах и отправить менеджеру Компании по электронной почте.
  •     Обмен документами для удаленных клиентов (не из Москвы)
    Менеджер Компании вышлет Вам с помощью обычной почты подписанные бумажные оригиналы документов (договор и ваучер). Будьте, пожалуйста, внимательны, сообщая свой почтовый адрес, и следите за входящими в Ваш обычный почтовый ящик письмами. В некоторых случаях оригинал ваучера Вам потребуется для заезда в санаторий или пансионат, в большинстве - достаточно сканированной копии.
  •     Перед отъездом в санаторий или пансионат
    Проверьте, пожалуйста, наличие необходимых документов: обменная путевка (ваучер), паспорт, полис ОМС, санаторно-курортная карта - для взрослых. Для детей - свидетельство о рождении, полис ОМС, санаторно-курортная карта и справки об эпидокружении и проведенных прививках. Точные требования к документам для заезда указаны на сайте Компании в разделах санаториев «Памятка для отдыхающих». Прочитайте также, пожалуйста, общий раздел «Памятки курортнику» и правила санаторно-курортного режима Вашего санатория или пансионата на сайте Компании.

Отправить сообщение:

Поля отмеченные * обязательны для заполнения.


Пожалуйста введите буквы на изображении выше. Регистр букв не имеет значение.
Отправить сообщение