Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Вихревые ванны – это ванны с дополнительным физическим воздействием, при которых горячая и холодная вода, смешиваясь, поступает под давлением в ванну несколькими струями. Избыток воды убирается в резервуар смесителя. Вихревые ванны больше известны под названием джакузи, названные в честь итальянского предпринимателя Джакузи.

Вихревая ванна

Процедура принятия вихревых ванн очень приятна, поэтому стала популярна не только в санаторно-курортных учреждениях, но и в различных спа-центрах и косметологических салонах.

Джакузи могут различаться по количеству форсунок, из которых поступает вода, а также по их форме. Некоторые форсунки могут менять направление струи воды.

Методика применения вихревых ванн заключается в сочетании воздействия общей ванны и механического воздействия воды, подающейся под давлением и создающей завихрения. При этом механический фактор усиливается за счет воздействия именно вихревого движения воды комфортной температуры.

По физиологическому воздействию на организм человека и лечебному влиянию, вихревые ванны очень близки к массажу. Главенствующими здесь выступают механический и температурный факторы. Механическое воздействие вызывает усиление кровообращения и лимфотока, улучшение обменных процессов и микроциркуляции. При этом происходят изменения в чувствительности нервных окончаний, улучшается тонус вен и венозный отток крови, уменьшаются отеки тканей.

Вихревые ванны оказывают рассасывающее, обезболивающее и трофическое действие на органы и ткани. Хотя все механизмы воздействия джакузи до конца не изучены.

В основном используются местные вихревые ванны. Для ванн, воздействующих на руки или ноги, применяются аппараты ЛАЗ-4 и ЛАЗ-5. Для ванн, воздействующих на органы брюшной полости и малого таза, применяют аппарат ВОД-52.

При приеме ванны для рук, пациент садится возле ванны на стул, напротив установленным форсункам, и погружает руку в воду. При приеме ножной ванны, пациент садится на специальный стул и погружает одну или обе ноги в воду. Температура воды – 36-38 градусов, но при необходимости ее можно понизить до 30 градусов, или повысить до 42 градусов.

Теплая вода комфортной температуры оказывает обезболивающее, рассасывающее, противовоспалительное и антиспастическое действие на организм. При применении вместо пресной воды минеральную воду или воду с лекарственными травами, значительно усиливает лечебный эффект.

Курс лечения составляет 12-15 процедур по 10-20 минут, проводимых каждый день или через день.

Противопоказания к применению:

 
Профиль автора: Профиль автора в Google+