Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Пенно-солодковые ванны

Пенно-солодовые ванны получаются благодаря густой пене, которую образует экстракт солодкового корня, имеющий темно-бурый цвет и очень приторный сладкий вкус. При разведении с водой он дает очень устойчивую пену, обладающую лечебными свойствами.

Пенно-солодковые ванны

Суть процедуры заключается в том, что пена вызывает приятное тепло, разливающееся по телу. При этом происходит общая терморегуляция организма, усиливается кровоснабжение органов и тканей, ускоряются обменные процессы. Во время принятия ванны усиливается потоотделение и выведение из организма токсинов и шлаков. Немаловажным свойством пенно-солодковой ванны является то, что она не оказывает гидростатического давление на тело, что является крайне нежелательным при некоторых заболеваниях, например, при определенных сердечно-сосудистых патологиях. Поэтому данную процедуру можно проводить как для пожилых людей, так и для детей, при отсутствии противопоказаний.

Пенно-солодковые ванны завоевали такую популярность благодаря открытиям врачей-иммунологов, которые исследовали солодковый корень и нашли множество биологически активных веществ, благотворно влияющих на организм человека. Это такие вещества, как глицеры, оказывающие иммуномодулирующее действие и активизирующие интеллектуальные способности. Кроме того, они снижают аллергические реакции, помогают организму адаптироваться к смене времен года и перемене климата, а также снимают жар при лихорадке и стимулируют рост волос.

В воду также часто добавляют экстракт лакричного корня, который помогает бороться с пневмоцистами, являющихся возбудителями пневмонии. Также лакричный корень обладает способностью повышать сопротивляемость организма к различным болезням даже у людей, больных СПИДом. А гицирризиновая кислота, благодаря которой лакрица имеет такой сладкий вкус, способствует выработке гормона надпочечника – кортизона, который, в свою очередь, борется с воспалительными процессами.

Пенно-солодковая ванна – это приятная, легкая и щадящая процедура, не имеющая ограничений по возрасту. Она имеет и выраженный косметологический эффект: уже после первой процедуры кожа разглаживается, становится шелковистой.

Для разведения густого экстракта солодка требуется совсем немного воды. Пациент ложится на удобную решетку на высоте 10 см. от дна, чтобы не погружаться в воду, а мелко-пузырная компактная пена приятно обволакивает тело.

Показания к применению ванны:

Противопоказания к приему ванны:

  • любые хронические заболевания в стадии обострения;
  • онкология;
  • ишемическая болезнь сердца свыше 3-й стадии;
  • маточные кровотечения, беременность;
  • рожистые воспаления кожи, пиодермия;
  • осложнения после операции язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+