Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Санаторно-курортное лечение хронического аднексита

Одно из самых часто встречающихся гинекологических заболеваний - это аднексит, который представляет собой воспаление придатков (маточных труб и яичников). Причин возникновения этого недуга может быть несколько:

  • возбудители ЗППП могут быть причинами возникновения аднексита;
  • оперативный аборт, имеющий осложнения, затрагивающие и придатки;
  • аппендицит (воспаление может коснуться практически всех органов малого таза при несвоевременном обращении к врачу);
  • любые нарушения в использовании внутриматочных спиралей;
  • патологические роды;
  • стрессы, переохлаждение.

Виды аднексита

Заболевание может быть двусторонним, когда воспаление началось в обоих придатках, или односторонним - когда в одном. Соответственно этому и болевые ощущения, как признак аднексита, могут быть либо разлитыми внизу живота, либо проявляться ограниченно, в одном боку.

Аднексит в острой форме протекает болезненно и со значительным повышением температуры. В основе возникновения аднексита обычно находится бактериальная (реже грибковая или смешанная) инфекция. Если лечение острой формы заболевания будет несвоевременным, неверным или неполным, то затем недуг перейдет в хроническую стадию, которая будет время от времени рецидивировать, создавая женщине все новые проблемы.

Симптомы хронического аднексита

Определить заболевание можно по явным симптомам, которые проявляются с самого начала воспалительных процессов в придатках:

  • тупая тянущая боль внизу живота, которая может отдавать в область поясницы. Если аднексит односторонний, то дискомфорт ощущается лишь с боку;
  • проблемы с менструацией (она становится болезненной, долгой или обильной, нерегулярной);
  • необычные выделения;
  • расстройство мочеиспускания (боль, частые позывы и другие);
  • головная боль, общая слабость, повышение температуры тела до 37-37,5 градусов. При острой стадии температура может достигать 39 градусов. Любые воспалительные процессы в организме помогает выявить ряд лабораторных анализов, которые назначит врач;
  • снижение полового влечения, болезненный половой акт.

В некоторых случаях симптомы хронического аднексита выражены достаточно слабо, так что не каждая женщина замечает, что с ней что-то не так до очередного рецидива. Без необходимого лечения заболевание может привести к серьезным последствиям, прежде всего, к бесплодию. Хронический аднексит нарушает проходимость маточных труб, из-за чего женщина не может забеременеть.

Другая проблема, которая может возникать при запущенном воспалении придатков - это тубоовариальный абсцесс, при котором в маточных трубах начинает скапливаться гной. Если не устранить это хирургическим путем вовремя, то могут развиться опасные для жизни осложнения.

Профилактика хронического аднексита

Давно известно, что любое заболевание проще предупредить, чем вылечить. Женщинам необходимо уделять особое внимание профилактике хронического аднексита. Прежде всего, нужно стараться избегать факторов, которые провоцируют воспалительные процессы: ИППП, внутриматочных спиралей, абортов, переохлаждения, стрессов и других.

Осенью и зимой необходимо одевать по сезону, не допуская простуд. Особенно тщательно нужно беречь область малого таза, так что в холодное время года стоит отказаться от коротких юбок и курток.

Безопасный секс способен избавить от множества проблем, начиная от инфекций, и заканчивая незапланированной беременностью. С новым партнером необходимо обязательно предохраняться, причем барьерным методом.

Как известно, любое из заболеваний органов малого таза необходимо вылечить до конца, иначе воспалительные процессы могут затронуть соседние системы. Острая форма аднексита может перерасти в хроническую, что чревато регулярными приступами, которые будут беспокоить женщину на протяжении всей жизни.

И, конечно, соблюдение правил гигиены, посещения гинеколога, ношение правильного белья - все это позволяет избежать аднексита и других воспалительных заболеваний женской половой сферы.

Лечение хронического аднексита

При первых неприятных симптомах, таких как появившиеся боли внизу живота, необычные выделения и повышение температуры, необходимо сразу же посетить врача, который назначит нужное обследование и необходимое лечение. При лечении аднексита врач-специалист в том числе назначает медикаменты, которые помогают справиться с инфекционным воспалением, вызванным грибками и бактериями (противовоспалительная терапия). Самолечение без обследования недопустимо, так как слишком велик риск хронизации воспаления и прогрессирования болезни.

В целом же, для лечения хронического аднексита нужны комплексные (амбулаторные или стационарные и восстановительные) меры, которые помогут убрать болевые ощущения, а также помогут избежать рецидивов и осложнений.

Санаторно-курортное лечение хронического аднексита возможно лишь в том случае, если заболевание протекает в неострой стадии или же наблюдается ремиссия без беспокоящих симптомов. Также санаторно-курортное лечение применяется в качестве долечивания через некоторый промежуток времени после лечения по поводу острого аднексита. Обратите внимание, что если ощущается сильная боль и другие симптомы недуга, то прежде, чем посещать оздоровительное учреждение, необходимо пройти проконсультироваться и пройти курс лечения у врача-специалиста.

Многие санатории предлагают и современные, и традиционные процедуры, позволяющие в комплексе с назначенным врачом лечением избавить женщину от этого заболевания и улучшить самочувствие. Особенно преуспели в этом санатории КавМинВод и Белоруссии, которые зарекомендовали себя как эффективные центры восстановительной медицины. Есть группа санаториев Белоруссии и КавМинВод , специализирующихся на проблемах мочеполовой системы и имеющих все необходимое для эффективной и качественной реабилитации пациенток, перенесших это заболевание.

Спектр доступных процедур в современных санаториях очень велик, что позволяет осуществить комплексный подход к решению проблемы, также укрепляя иммунитет и улучшая состояние женщины.

В санаториях для лечения заболевания применяются следующие методы:

  • грязевые аппликации;
  • бальнеотерапия (лечебные ванны);
  • физиотерапия (лазеро-, магнитотерапия, электрофорез, УВЧ), которая уменьшает воспаление и вероятность образования спаек;
  • вагинальные ванночки;
  • гинекологические орошения;
  • гинекологический массаж и другие.

Такое восстановительное лечение дает прекрасные результаты, нормализуя самочувствие пациенток и помогая избежать дальнейших проблем, связанных с аднекситом. Но заболевание должно быть вне периода обострения. Важно помнить, что при несвоевременном и неполном лечении этот недуг грозит бесплодием, так как возникают спайки и нарушается проходимость маточных труб.

Санаторно-курортные учреждения Беларуси и КавМинВод, которые специализируются на лечении и профилактике хронического аднексита:

 
Профиль автора: Профиль автора в Google+