Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Ванны с лекарственными растениями

Ванны с лекарственными растениями

Ванна с ромашкой

Ромашка – одно из самых универсальных лекарственных растений. Она обладает сильным антисептическим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, желчегонным, потогонным, противосудорожным и болеутоляющим действием.

Отвары из лекарственной ромашки принимают внутрь, применяют для полосканий, делают примочки и ромашковые ванны.

Эфирные масла, входящие в состав данного растения, при применении отвара внутрь, расширяют число сердечных сокращений, учащают дыхание, возбуждают аппетит, усиливают желчеотделение, а также выделение желудочного сока, увеличивают число сердечных сокращений, и снимают боль.

Примочки из ромашки хорошо помогают при обморожениях, ожогах и ранах. Растение также применяется в косметологии для приготовления средства, придающего блеск волосам.

Ромашковая ванна имеет сильное противовоспалительное и антисептическое действие. В состав цветка входят элементы, усиливающие процессы регенерации и ослабляющие аллергические реакции. Ванны также помогают при заболеваниях кожи, таких, как экзема и псориаз.

Для приготовления такой ванны нужно засыпать 300-500 граммов высушенных цветков ромашки в эмалированную посуду, залить крутым кипятком и настаивать в течение получаса. Затем отвар залить в ванну с водой температурой 36-37 градусов. Курс составляет 10-12 процедур по 10-15 минут.

Показания к применению ромашковой ванны:

  • долго незаживающие раны и язвы;
  • кожные заболевания (экзема, зуд и т.д.).

Ванны с чередой

Череда – лекарственное растение, обладающее противовоспалительное и успокаивающее действие. В ней содержится аскорбиновая кислота, каротин, дубильные вещества и флавониды, которые способствуют уменьшению воспаления и аллергических реакций.

Отвар травы помогает при подагре, ревматизме, болезнях печени и желчевыводящих путей, простуде, так как череда обладает мочегонным, противовоспалительным, желчегонным действием, улучшает аппетит, снижает артериальное давление.

Ванны с чередой применяются в основном для купания детей, так как уже очень давно было замечено, что регулярное применение таких ванн уменьшает риск высыпаний и потницы у младенцев. Противопоказаний к такой процедуре практически нет.

Для приготовления ванны нужно 3-4 столовой ложки сухой травы залить 500 мл кипятка и настоять 10-15 минут, затем процедить и вылить в ванну с теплой водой. Курс составляет 10-12 процедур по 7-10 минут.

Показания к применению ванны с чередой:

  • диатез у детей.

Ванны с листьями грецкого ореха

О лечебных свойствах грецкого ореха людям было известно уже давно. В них содержатся витамины, каротины, минеральные вещества, хиноны и кислоты (олеиновая, стеариновая, линоленовая и др.).

Лечебными являются не только плоды, но и ореховые листья, которые обладают бактерицидными и фитонцидными свойствами. Такие ванны назначаются при заболеваниях кожи и аллергических реакциях, так как каротин и флавониды, содержащиеся в листьях ореха, уменьшают зуд и оказывают противовоспалительное действие. Кроме того, в листьях содержатся вещества, обладающие противогрибковым действием, поэтому ванны можно принимать при таких заболеваниях, как микоз стопы.

Для приготовления ванны следует залить кипятком 100 г сухих ореховых листьев или 400 г свежих, настоять 20 минут, процедить и влить в ванну с водой температурой 36-37 градусов. Курс составляет 10-15 процедур по 10-14 минут.

Показания к применению ванны с листьями грецких орехов:

  • кожные заболевания;
  • ожоги, фурункулез.

Ванны с отваром хвоща

Хвощ используется для лечения многих заболеваний: подагры, гипертонии, для заживления ран и отеков.

Действующие вещества растения обладают общеукрепляющими, кровоостанавливающими, мочегонными и противовоспалительными свойствами. Отвар хвоща полевого применяют как мочегонное и кровоостанавливающее средство, он ускоряет кровоток, улучшает работу сердца и почек.

Примочки из отвара хорошо заживляют раны и фурункулы, полоскания помогают при ангинах и воспалениях десен. Свежевыжатый сок помогает при маточных и других кровотечениях, так как повышает свертываемость крови.

Дубильные вещества, яблочная и кремниевая кислота, флавониды помогают при заболеваниях кожи, для этого делают местные ванны из отвара хвоща. 200 г измельченной травы кипятят в течение 1 часа в двух литрах воды, затем процеживают и выливают в ванну для рук или ног (10-15 л воды с температурой 37-38 градусов). Курс составляет 10-15 процедур по 15-20 минут.

Показания к применению ванны с отваром хвоща:

  • незаживающие трофические язвы;
  • гнойные процессы на коже;
  • мокнущая экзема;
  • остеомиелит.

Ванны с отваром коры дуба

Кора дуба издавна используется как эффективное противовоспалительное и дезинфицирующее средство. В ней содержится большое количество дубильных веществ, пектинов и сахара.

При применении отвара дуба внутрь наблюдается уменьшение выделения желудочного сока и усиление моторики желудка, повышение прочности мембран и уменьшение их проницаемости. Отвар хорошо помогает при отравлениях беленой, грибами, алкалоидами и солями тяжелых металлов.

При обморожениях и ожогах применяют примочки с отваром коры дуба, а при гинекологических заболеваниях назначаются спринцевания.

Ванны оказывают выраженное противомикробное и противовоспалительное действие, поэтому их применяют при диатезах у детей, заболеваниях кожи.

Для приготовления ванны нужно полкило измельченной коры дуба кипятят в течение получаса в 3 литрах воды, процеживают и заливают в ванну с температурой воды 36-38 градусов. Продолжительность процедуры составляет 10-15 минут, курс лечения – 10-12 ванн.

Показания к применению ванн с отваром коры дуба:

  • ожоги;
  • заболевания кожи.

Ванны с отваром конского каштана

Лечебный эффект конского каштана связан, прежде всего, с наличием в нем эсцина и эскулина. Они способствуют улучшению кровотока, повышению тонуса венозных сосудов, препятствуют образованию тромбов, понижают вязкость крови.

Отвар из конского каштана применяется при тромбофлебитах, варикозном расширении вен, нарушениях артериального кровообращения.

Ванны оказывают противовоспалительное действие, снижают проницаемость капилляров и тонизируют стенки венозных сосудов. Чтобы приготовить ванну, нужно полкило измельченного конского каштана прокипятить в течение получаса в 3 литрах воды, процедить и залить в ванну с температурой воды 36-37 градусов. Продолжительность процедуры составляет 10-15 минут, курс лечения – 10-12 ванн.

Показания к применению ванны с отваром конского каштана:

  • геморрой;
  • дерматоз;
  • заболевания периферических вен;
  • трофические язвы на ногах;
  • невралгия.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+