Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Горчичные ванны и их лечебный эффект

Горчичные ванны относятся, скорее, к ваннам с лекарственными веществами, чем к ароматическим ваннам. Горчица содержит в себе активные вещества, которые действуют как сильные раздражители нервных окончаний, в результате усиливается кровоснабжение органов и тканей и вызывается обильное потоотделение. Поэтому такие ванны назначают в основном при острых респираторных заболеваниях, которые сопровождаются бронхитом, ларингитом, трахеитом.

Горчица

Горчичные ванны разделяются на общие и местные (ножные). Чтобы приготовить общую ванну, необходимо сначала растворить 100-200 граммов сухого вещества до консистенции негустой сметаны. Нужно тщательно следить за тем, чтобы не оставалось нерастворенных комочков. Затем эту смесь помещают в приготовленную теплую ванну с 200 литрами воды, предварительно залив смесь в холщовый или марлевый мешочек. Разминать мешочек в руках до полного растворения горчичной массы.

Пациент погружается в воду, оставляя на поверхности только голову. Горчичные пары очень едкие, и для защиты глаз ванну следует закрыть плотной тканью. К тому же в закрытом пространстве действие эфирных веществ усиливается, ускоряется их всасывание в кожу и распространение с кровотоком по органам и тканям. Кроме того, это усиливает тепловой эффект и сохраняет температуру на одном уровне на протяжении долгого времени.

Курс лечения обычно составляет 8-10 процедур, которые проводятся каждый день или через день при температуре воды 36-38 градусов. При острых респираторных заболеваниях обычно назначают 2-3 процедуры. Продолжительность процедуры не должна превышать 10 минут из-за того, что горчица является весьма сильным раздражителем.

Лучше всего проводить процедуру перед сном, так как после принятия ванны пациента нужно обмыть теплой пресной водой и укутать в теплое одеяло. После этого пациент должен отдохнуть в постели 1-1,5 часа. Действие горчичной ванны продолжается и после окончания процедуры. Наблюдается покраснение кожи, снижение артериального давления, уменьшение возбудимости нервной системы. Дыхание становится более медленным и глубоким, а по телу разливается тепло.

Показания к применению процедуры:

  • пневмония в стадии выздоровления;
  • хронический бронхит, ларингит, трахеит;
  • острые респираторные заболевания.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+