Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Газо-радоновые ванны и их лечебный эффект

К группе газо-радоновых ванн относятся углекисло-радоновые, жемчужно-радоновые и азотно-радоновые ванны. В таких процедурах используется сочетание разнообразных газов и радиоактивного радона. Самыми распространенными ваннами являются углекисло-радоновые ванны.

В углекисло-радоновых ваннах используется совместное лечебное действие воды, насыщенной углекислотой и радоном. Такие воды встречаются в природе, но во внекурортных условиях возможно их искусственное приготовление.

Кроме обычных факторов воздействия – механического, температурного и химического – здесь добавляется еще один лечебный фактор – радиоактивный. Источником газа радона является радиоактивный элемент – радий. Радиоактивный фактор характеризуется воздействием на организм ничтожно малых доз радиации.

Так как радон – радиоактивное вещество, то его концентрированные лечебные растворы для ванн готовят в специальных лабораториях, с предельной осторожностью, распределяют в герметично закрывающиеся бутылочки, которые затем отправляются в водолечебные отделения. В радоновой воде 90% составляет альфа-излучение, остальные 10% приходится на бета- и гамма-излучение.

Радоновые ванны способствуют ионизации воды в организме, которое способствует активизации окислительно-восстановительных реакций, усилению метаболизма в клетках и тканях, повышению активности ферментов, а также снижению проницаемости клеточных мембран, усилению процессов торможения. Газ оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, свертываемость крови и процессы липидного обмена. Было замечено, что радон влияет на работу коры надпочечников, щитовидной железы, гипоталамуса, гипофиза и яичников.

Углекисло-радоновые ванны оказывают успокаивающий, противовоспалительный и аналгезирующий эффект, повышают защитные функции органзма.

При приеме углекисло-радоновой ванны примерно 0,5% радона проникает в организм через неповрежденную кожу, а также через органы дыхания. При этом часть продуктов распада радиоактивного газа оседают на коже, образуя так называемый «активный налет». Лечебный эффект от него сохраняется еще на протяжении 4-5 часов после ванны.

Установлена зависимость между терапевтическим эффектом от процедуры и концентрацией радона. Исследования показали, что наиболее благоприятное действие на большинство пациентов оказывают ванны с концентрацией радона 1,5-3 кБк. При некоторых заболеваниях, например, недостаточности кровообращения мозга, нижних конечностей, печени, стойких болевых синдромах показаны ванны с большей концентрацией газа (5,9-7,4 кБк). Однако при этом следует учитывать основное и сопутствующие заболевания, а также состояние пациента, потому что при концентрации радона более 4,5 кБк у некоторых людей наблюдаются неблагоприятные реакции, а более 7,4 кБк часто дают патологические реакции.

Действие радиоактивного газа усиливается за счет насыщенности воды углекислым газом, и увеличивая или уменьшая его количество также можно изменять и степень влияния радона на организм.

Было также замечено, что при активных движениях конечностей в воде, количество проникающего в организм газа радона многократно возрастает (примерно в 2,5-3,5 раза по сравнению с неподвижным положением).

Температура воды также влияет на данный показатель. При увеличении температуры на 10 градусов в организм поступает от двух до шести раз больший объем радона. Однако здесь есть и другая сторона. Чем больше температура, тем лучше кровоснабжение, и тем больше радиоактивного газа выделяется через кожу и органы дыхания. Это ведет к уменьшению времени его нахождения в организме, и, следовательно, к уменьшению его воздействия на организм.

Лучше всего применять углекисло-радоновые индифферентной температуры, с небольшим количеством углекислого газа и умеренными движениями в воде.

Ванны назначаются температурой 34-36 градусов и продолжительностью 10-15 минут. Курс лечения составляет 10-15 процедур, которые проводятся через день, либо два дня подряд, на третий день – отдых.

Показания к применению:

 
Профиль автора: Профиль автора в Google+