Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Замок коварства и любви в Кисловодске

Общий вид Замка коварства и любви
Отель Замок коварства и любви

Всего в пяти километрах от Кисловодска, где быстрая речка Аликоновка делает крутой поворот, находятся удивительные скалы, привлекающие каждый год множество туристов. Они скрыты от людских глаз глубоким ущельем, разрезающим живописные пейзажи. Эти скалы из долмитизированного известняка под действием выветривания застыли в причудливых формах, напоминающих средневековый замок с зубчатыми стенами и остроконечными башнями.

Замок коварства и любви и речка Аликоновка
Речка Аликоновка

С этим природным замком связана красивая и романтичная, но одновременно и печальная легенда, существующая у местных народов в нескольких вариантах, отличавшихся друг от друга лишь незначительными деталями. Жил здесь когда-то очень богатый и жестокий князь Аликонов. Был он беспощаден и к своим и к чужим, и не знало его сердце ни любви, ни жалости. Но была у него дочь, единственное живое существо, которое трогало его черствую душу. Дочку Дауту он по-своему любил, но берег от всех, держал взаперти. Росла девочка, не зная веселых детских компаний. Единственный, с кем ей в детстве пришлось играть и общаться, был мальчик Али, сын старого чабана.

Шло время, Даута превратилась в красавицу, а Али – в статного юношу. Крепло и их чувство друг к другу. К несчастью, о свадьбе не могло быть и речи, потому что влюбленные принадлежали к разным сословиям: она – дочь состоятельного князя, он – бедный пастух. К тому же, Аликон уготовил другую судьбу для своей дочери: решил он выдать ясноокую Дауту за старого богатого соседа. Не смела дочь перечить деспотичному отцу, но и выходить замуж за нелюбимого не хотела. Незадолго до свадьбы, безутешные влюбленные, так и не найдя выхода из данной ситуации, встретились на скале. Там они решили, что лучше смерть, чем жизнь в разлуке. Договорились между собой Даута и Али, что вместе спрыгнут со скалы, и, раз не судьба им быть вместе при жизни, никто им не помешает воссоединиться на том свете.

Али поцеловал на прощание свою возлюбленную, прошептал слова любви, посмотрел в ее ясные глаза и бросился в пропасть. А Даута? Она, взглянув в зияющую черную бездну, испугалась. В беспамятстве вернулась она домой, и на следующий день вышла замуж за старика. Как и следовало ожидать, красавица Даута была глубоко несчастлива в браке. Через год она умерла от отчаяния и чувства вины, а ее безутешный отец от горя превратился в камень. А те скалы, что стали свидетелями искренней всепоглощающей любви юноши и коварства девушки, стали называться Замком коварства и любви.

Скалы коварства и любви в Кисловодске
Скалы коварства и любви

Это таинственное место с нависающими скалами, будоражащими воображение, всегда манило впечатлительных людей. Острые зубцы естественного замка, шепот волн и шелест листьев как будто пересказывают печальную историю, и кажется, что она произошла совсем недавно, так сильно атмосфера этого таинственного места влияет на его гостей.

В 1939 году здесь был построен оригинальный ресторан в виде средневекового замка по проекту архитектора Ельского. Здание превосходно вписывалось в окружающие пейзажи, некоторые его формы в точности повторяли элементы природного замка. А рядом с ним располагались два искусственных грота. В таком виде замок просуществовал до конца 1970-х годов. Рассказывают, что однажды в нем обедал Федор Шаляпин. Посидев в зале, он пошел в Верхний грот, и вскоре оттуда раздался его мощный голос, виртуозно выводивший Арию Демона. Стены грота со временем сильно обвалились, но название – грот Демона – прикрепилось к нему навсегда.

В конце двадцатого века к замку было добавлено несколько строений, и ресторан превратился в отель «Замок коварства и любви». Это идеальное место для романтического отдыха, позволяющего отвлечься от всех мирских забот и окунуться в атмосферу средневековья. Созданию нужной атмосферы немало способствуют этническая мебель в номерах, уютно потрескивающий камин в холле и блюда национальной кухни, которые приведут в восторг даже самого требовательного гурмана.

20 апр. 2012 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+