Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Станица Суворовская – край горячих источников

Недалеко от знаменитых курортных городов Кавказских Минеральных Вод, Ессентуков и Пятигорска, если ехать в сторону Черкесска, расположена станица Суворовская. Названа она, как нетрудно догадаться, в честь прославленного русского полководца Суворова, несмотря на то, что он здесь никогда не был.

Основанная в 1825 году станица, в то время носившая название Карантинная, служила санитарным пропускником. Казаки, ее населявшие, были наслышаны о победах знаменитого генералиссимуса, который когда-то посещал военный лагерь неподалеку, развалины которого сохранились по сей день, и прониклись к нему почтением. Поэтому было решено послать государю рапорт с просьбой о переименовании станицы. В ответе на запрос было сказано: «Государь Император по всеподданнейшему докладу повелеть изволили: Карантинную станицу Хоперского казачьего полка, близ которого находится возвышение, называемое «Суворов курган», получившее название расположения на оном лагере покойного генерал-фельдмаршала Италийского, графа Суворова-Рымникского, назвать Суворовской в память о пребывании сего полководца на Кавказской линии». Так, в 1835 году станица получила новое название.

Может быть, этот небольшой городок, с населением в 17,5 тыс. человек, и затерялся бы в свете славы таких знаменитых курортов, как Пятигорск, Кисловодск, Железноводск и Ессентуки, если бы не одно обстоятельство - в этом месте были открыты источники термальных вод.

«Термальный» в переводе с греческого означает «жар», так называлась вода с температурой свыше 200 градусов. По легенде, однажды с Олимпа спустилась на землю древнегреческая богиня Герцина. Прогуливаясь, она почувствовала сильную жажду, а воды поблизости не было. Тогда она топнула ножкой и высвободила из-под земли заключенный там родник. Подарок богини был высоко оценен еще в древности. Египтяне издавна пользовались «целебной водой» для лечения всяческих недугов. А Гиппократ не без основания полагал, что вода является одной из основ медицины. И не зря.

Современные ученые, исследовав химический состав термальной воды станицы Суворовская, установили, что она уникальна по своему составу: насыщена солями (хлоридом, йодидом и бромидом), а также микроэлементами, которые положительно влияют на состояние кожи и организма в целом. По этой причине станица Суворовская была обречена стать местом паломничества людей, готовых проделать туда путь в надежде вернуть здоровье и красоту.

Слава этого места берет начало в 1959 году, когда на глубине 1253 метра был обнаружен источник минеральной термальной воды, и пробурена скважина. Молва о «живой воде», возвращающей молодость и красоту, быстро разлетелась по миру, и люди из самых разных стран потянулись в этот небольшой кавказский городок в надежде на чудо.

Суворовские бани
Суворовские бани

Суворовские бани – это совсем не те бани, к которым привык русский человек, в них нет ни парилки, ни дубовых веников. Это простые ванны, в которые подается лечебная щелочная вода слабой минерализации, температурой от +37 до +53 градусов. Тысячи людей из России, бывших стран СНГ, из ближнего и дальнего зарубежья приезжают сюда вновь и вновь из-за быстрого и вполне ощутимого положительного эффекта.

Химический состав суворовской воды (мг/л):

  • карбонаты - 40-60;
  • гидрокарбонаты - 230-260;
  • сульфаты - 100 – 130;
  • хлориды - 40-80;
  • натрий+калий - 170-190;
  • кальций - 1-4;
  • магний - < 5.
  • железо – 0,2;
  • кремний – 0,7;
  • фтор – 1,0;
  • селен – 0,005;
  • аммиак и аммоний-ион – 0,04.

Показания к применению суворовских ванн:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата (заболевания костей, суставов, позвоночника различной этиологии; ревматизм и подагра);
  • заболевания дыхательной системы (бронхиты, тонзилиты, ОРВИ, гаймориты, фарингиты и т.д.);
  • кожные заболевания (ожоги 1-2 степени, экзема, псориаз, дерматоз, прыщи, гнойники, рубцы);
  • заболевания центральной нервной системы;
  • гинекологические проблемы и проблемы мужской половой системы;
  • заболевания периферических кровеносных сосудов конечностей.

Кабина для принятия термальных ванн
Кабина для принятия термальных ванн

Ванны рекомендуется принимать в три захода по 10-15 минут, с перерывом в 10-15 минут. Курс лечения – 7-10 дней. Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями температура воды не должна превышать 36 градусов.

Показания к питьевому лечению суворовских термальных вод:

Пить воду следует горячей, мелкими глотками за 15-20 минут до еды. Суточная доза должна составлять 600-800 мл., количество воды на один прием – 180-250 мл.

По статистике, самым большим спросом термальные источники станицы Суворовской пользуются у людей с заболеваниями суставов, так как эффект от лечебных процедур является ощутимым. Кроме того, природные термальные воды станицы помогают также снять стресс и усталость, улучшить состояние эмоциональной сферы, восстановить жизненные силы и повысить потенцию; они способствуют снижению артериального давления и повышению иммунитета. Также вода обладает и уникальными косметологическими свойствами, способными улучшить тонус кожи и сделать ее здоровой, эластичной и сияющей.

Ванна с термальной водой
Ванна с термальной водой

«На ощупь» вода очень мягкая, как бы «мыльная», приятно обволакивающая тело. Проводить в воде больше показанного времени не рекомендуется. Следует учитывать, что для достижения положительного результата от процедуры, лучше провести курс лечения, то есть, не единожды посетить баню, а 7-10 дней подряд.

На сегодняшний день в Суворовской станице функционируют три бани. Первая из них находится при въезде в город со стороны Ессентуков и Пятигорска, за мостом через реку Дарья. Вторая баня располагается в самом центре станицы, за автовокзалом; а третья – на территории бывшего консервного завода.

Вид внутри бани
Вид внутри бани

Кроме самих ванн, в банях есть раздевалки и душевые кабинки. В одном из комплексов, кроме всего прочего, также есть круглогодичный открытый бассейн с температурой воды до +53 градуса (в нем очень приятно плавать зимой), джакузи, массаж и мини-бар. А после лечебной процедуры можно попить чаю на травах, что помогает полностью расслабиться и усилить целебный эффект.

Добраться, например, из Ессентуков до Суворовских бань можно от железнодорожного вокзала на маршрутке №101 за 20-30 минут, или на такси.

09 апр. 2012 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+