Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Топ 10 самых экзотических SPA планеты

Топ спа

1. Змеиный массаж, Израиль

Тем, кто в буквальном смысле хочет пощекотать себе нервы, можно посоветовать посетить небольшой израильский городок Талмей Элазар, который знаменит тем, что в нем делается необычный массаж. Его уникальность заключается в том, что над пациентами колдуют не волшебные руки профессионального массажиста, а милые холоднокровные чешуйчатые рептилии – змеи.

Для массажа используют королевских, калифорнийских и флоридских неядовитых змей разных размеров. Для более глубокого массажа применяются крупные особи, для легкого воздействия чувствительных частей тела и лица идеально подходят небольшие змейки. Одна процедура с применением пяти-шести чешуйчатых массажистов обойдется смельчаку в 70-80 долларов.

2. Первый подводный SPA-комплекс, Мальдивы

Отель Huvafen Fushi имеет первый в мире подводный SPA-комплекс, состоящий из двух прозрачных капсул, полностью погруженных в воду. И стены, и пол там прозрачные, что открывает перед изумленными посетителями необыкновенный панорамный вид на подводный мир. Наслаждаясь релаксационной процедурой в индивидуальной кабинке, можно одновременно любоваться проплывающими мимо, буквально на расстоянии вытянутой руки, морскими обитателями. Здесь и юркие разноцветные маленькие рыбки, и опасно спокойные акулы, и неспешные большие черепахи. И для этого не требуется ни акваланг, ни даже подводная маска. Знающие люди советуют принимать SPA-процедуры ближе к вечеру, так как в это время наблюдается наибольшая активность на морском дне.

3. SPA с применением гуано птиц, Япония

Одной из самых экзотических процедур в SPA являются маски для лица и тела с применением гуано.

Гуано – это продукты жизнедеятельности птиц, которые использовались в косметологических целях в Китае и Японии еще сотни лет назад. Особую популярность за моментальный эффект получили экскременты соловьев и ласточек. Еще гейши, эти признанные иконы моды, красоты и стиля, не жалели средств на маски, сделанные из данного вещества. Первая же процедура давала ощутимый эффект: кожа разглаживалась, становилась шелковистой и приобретала фарфоровый оттенок, который нельзя достичь даже самыми современными средствами.

Сегодня такой процедурой можно воспользоваться на многих курортах мира, но самым известным SPA-комплексом, оказывающим данные услуги, является Diamond Spa в Diamond Hawaii Resort & Spa, который расположен на Гавайских островах, в городе Мауи.

4. Пивной SPA-комплекс, Чехия

Всего несколько лет назад в небольшом чешском городке Ходова Плана, что всего в семи км от знаменитого курорта Марианские Лазни, открылся весьма необычный SPA-комплекс, где проводятся процедуры с применением темного чешского пива.

Здесь гостям предложат принять ванну с пенистым напитком, сваренным по особым рецептам, тайна которых принадлежит владельцам пивоваренной компании Chodovar. Также гостям SPA предложат пивной массаж, пивное обертывание и пивную косметику. Одновременно посетителям предложат отведать вкуснейшего свежесваренного пива.

Как утверждают владельцы пивоварни, пивной SPA-отличный способ расслабиться и оздоровиться для мужчин, которые не любят традиционные SPA. Но, не смотря на то, что пиво считается мужским напитком, большую часть посетителей данного заведения составляют женщины. И неудивительно, ведь в пивных ваннах используется лечебная минеральная вода ИЛ-САНО, а также смеси различных целебных трав и омолаживающие пивные дрожжи. Поэтому процедура способствует разглаживанию и омоложению кожи, насыщает ее витаминами и микроэлементами, снимает стресс и поднимает настроение.

5. Al Areen Palace&SPA, Бахрейн

Al Areen Palace&SPA – SPA-отель для тех, кто привык жить в роскоши, и для тех, кто решил побаловать себя, не жалея средств. Расположен он в красивом городе Сахир, всего в 35 минутах езды от столицы Бахрейна – города Манамы.

Знаменит этот комплекс тем, что имеет самый большой SPA-центр на Ближнем Востоке, который занимает 10 тысяч квадратных метров. Отель состоит из роскошных вилл на 78 номеров, в каждом из которых есть собственный бассейн и джакузи. Стоимость одних суток в таком номере превышает 500 долларов.

На территории отеля располагается превосходный SPA-комплекс, построенный с поистине восточным размахом. Чего только стоят огромные массажные павильоны с потолками высотой в 5-7 метров. К услугам отдыхающих 12 люксовых SPA-павильонов, 4 королевских SPA-павильона и гидротермальный сад – крытый павильон с большим количеством растений и парными. Кроме того, в Al Areen Palace&SPA создан первый в мире Garden Hammam – турецкая баня, расположенная в саду.

6. Les Sources de Caudalie, Франция

Вино – напиток Богов, это знают все. Но далеко не все знают, что вино и продукты виноделия являются лечебными веществами, широко использующимися в косметологических и оздоровительных целях в центрах виноделия. Было доказано, что в косточках винограда содержатся вещества, связывающие свободные радикалы, которые, как считается, являются одной из причин старения.

В SPA-комплексе Les Sources de Caudalie, известном центре виноделия, расположенном всего в 15 км от Бордо, можно испытать на себе всю лечебную силу винограда и других компонентов, использующихся для виноделия. Для процедур здесь применяется сочетание минеральной воды из собственного источника глубиной 540 метров, и продуктов виноделия: кожицей винограда, его маслом и маслом из косточек, винных дрожжей и дубильных веществ, получаемых из коры. Такое сочетание, по отзывам, буквально заставляет кожу светиться.

После принятия расслабляющих процедур, гостям SPA предложат выпить ароматного чаю из листьев винограда.

7. SPA-салон в монастыре

Существует необычный SPA-комплекс, где массаж делают женщины-заключенные. Этим уже никого не удивишь, тем более, когда выяснилось, что массажистки вовсе не маньячки-убийцы, а осужденные максимум за кражу из магазина, острота ощущений несколько уменьшилась. Австрийцы в своей оригинальности ушли далеко вперед.

В Австрии на территории одного из католических монастырей, в аббатстве Мариенкрон, не так давно открылся SPA-салон. Чтобы хоть как-то зарабатывать, предприимчивые монахини решились на такой шаг, когда затея по разведению цыплят для продажи оказалась неудачной и потерпела крах.

Данный SPA-салон пользуется стабильно большой популярностью, так как мало кто может отказаться от соблазна получить массаж от рук слуги божьей. Тем более, сами монахини утверждают, что это укрепляет не только тело, но и дух. В данном SPA предлагается комплекс из трех процедур: массажа, холодного минерального душа и гимнастики под руководством мастера цигун.

8. Голубая лагуна, Исландия

В далекой негостеприимной Исландии, стране холодов и вулканов, расположился один из самых необычных SPA в мире.

То, что на острове находится много термальных озер, ни для кого не было секретом, но вот то, что они обладают огромным лечебным потенциалом, стало известно в результате исследований не так давно.

Не смотря на столь короткий срок, новости о чудодейственной силе источника распространилась по миру, и люди потянулись со всех уголков нашей планеты, чтобы собственноручно в ней убедиться. В результате Голубая лагуна призналась лучшим SPA-курортом, и в любое время года озеро кишит верующими и скептиками. Все дело в том, что минеральных веществ в озере – не счесть, так как вода пробивается на поверхность сквозь толстый слой вулканической породы.

Температура воды в озере в самое холодное время года не опускается ниже +30 градусов, а летом может достигать +40 градусов. Знатоки утверждают, что для пущего эффекта лучше для начала хорошенько промерзнуть на свежем воздухе, а потом окунуться в живительное тепло озера.

9. SPA-отель Relais Des Glaciers, Италия

SPA-отель Relais Des Glaciers расположен в живописном местечке, в пяти минутах ходьбы от популярных горнолыжных трасс, с прекрасным видом на горы и высоким уровнем сервиса.

Посетители SPA-салона могут насладиться традиционным массажем, бассейном с гидромассажем и подогревом, и одной довольно необычной процедурой. Это био-сауна с сеном. Так что люди, любящие поваляться в сене, на самом деле в некотором роде занимаются самолечением. Однако существуют определенные условия, при которых данная процедура из просто приятной превращается в полезную для здоровья.

В Италии процедура выглядит так: тело пациента погружается в свежее сено, скошенное вечером или рано утром, так как считается, что трава в это время содержит наибольшее количество эфирных масел. При этом используется луговая трава с добавлением чабреца, манжетки луговой, горечавки и арники горной. С добавлением воды активные вещества в сене высвобождаются быстрее и оказывают лечебное воздействие на кожу.

10. Соляной отель, Боливия

Такой неординарный отель Palacio de Sal был построен на солончаке Уюни в 2007 году и сразу же завоевал мировую популярность своей экзотичностью.

Дело в том, что весь отель, SPA-комплекс, внутренняя отделка и даже мебель изготовлены из соли. На строительство отеля Palacio de Sal было затрачено более одного миллиона соляных блоков. По утверждениям менеджера отеля, туристы часто не верят, что все сделано из соли, и тайком облизывают мебель и стены. В правилах отеля даже пришлось прописать запрет пробовать на вкус любые предметы, находящиеся в нем.

В SPA-салоне отеля Palacio de Sal можно сполна насладиться всеми достижениями индустрии SPA-услуг, также для гостей доступна русская баня, финская сауна и бассейн с соленой водой.

13 июня 2012 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+