Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Общие правила для курортников

Распечатать

Во избежание неприятных ситуаций во время отдыха в санатории учтите, пожалуйста, основные правила санаторно-курортного лечения.

Памятка по подготовке отъезда в санаторий:

Обратите внимание, что заказывать и оплачивать путевку лучше всего за 1 – 1,5 месяца до заезда в зимний период, и за 1,5 – 2 месяца в период весны, лета и осени, т.е. так называемого «высокого сезона».

Стандартный набор необходимых документов для взрослых и детей:

  • Ваучер для оформления путевки,
  • Паспорт (или свидетельств о рождении - для ребенка до 14 лет),
  • Санаторно-курортная карта давностью не более 2 месяцев,
  • Полис ОМС или его копия,
  • Справки о проведенных профилактических прививках и эпидокружении (для ребенка до 14 лет),
  • Миграционная карта и перевод паспортных данных на русский язык (для иностранных граждан),

Детям, выезжающим на отдых без родителей, требуется разрешение на выезд от обоих родителей , заверенное у нотариуса. Когда ребенок выезжает с одним из родителей, необходимо заверенное у нотариуса разрешение второго родителя, если брак родителей является официально зарегистрированным и не расторгнутым. Нотариально подтвержденное удостоверение на право приезда с ребенком иных родственников (если с ребенком едут не родители).

Конкретные требования к необходимым документам по конкретному санаторию смотрите на сайте в его описании санаториев в разделе Памятка отдыхающего .

Если Вы не имеете с собой санаторно-курортную карту, и желаете не только отдохнуть, но и пройти лечебные процедуры и консультации врачей, Вам нужно будет делать карту в санатории за дополнительную плату и с потерей времени на обследования, которых должны быть проведены по месту жительства. По стандартам прибывающие в санаторий гости должны быть обследованы по месту жительства до отъезда. В санаторно-курортном учреждении диагностические исследования проводят только для уточнения диагноза.

При отъезде в санаторий нужно иметь при себе точную информацию, касающуюся:

  • Названия и точного адреса санатория,
  • Дат заезда и выезда и сроков пребывания в санатории,
  • Количества отъезжающих человек и мест на них в санатории (и категории мест – основное или дополнительное, на ребенка и т.п.),
  • Категории номера (можно уточнить и оснащение номера, количество комнат и т.п.),
  • Программы лечения,
  • Перечня услуг (медицинских, сервисных), входящих в стоимость путевки,
  • Правил санаторно-курортного режима в санатории,
  • Необходимых для заезда документов.
Перед отдыхом:

Внимательно ознакомьтесь с описанием санатория на сайте, его особенностями. Помните, что некоторые здравницы могут иметь одинаковые названия;

Выберете и изучите путь следования от Вашего места жительства до санатория (информация есть на сайте в описании санаториев в разделе Расположение);

Уточните правила и требования санатория к отдыхающим во избежание недоразумений во время отдыха. Правила выложены в описании санаториев в разделе Памятка отдыхающего, а также высылаются менеджером вместе с договором;

Уточните условия приема детей здравницей (требования к возрасту, размещение, правила пребывания), если Вы едете в санаторий с ребенком. Об этом можно прочитать в описании санаториев в разделе Общее описание.

Памятка общих правил пребывания на отдыхе:

Помните, что санаторий имеет право отказать в приеме отдыхающим, если у них есть нарушения в оформлении личных документов (например, просроченный паспорт или регистрация) .

Заселение в номер происходит в день заезда не ранее расчетного часа санатория.

Выезд из санатория происходит в день окончания срока путевки и не позднее расчетного часа. При задержке выезда санатории взимают оплату согласно своим правилам и прейскурантам.

После размещения в санатории ознакомьтесь подробнее с санаторным режимом и главными правилами пребывания в здравнице, чтобы не допустить потерю обслуживания в санатории.

При возникновении вопросов по качеству приема, обслуживания, медуслуг, сервиса и т.п. в санатории необходимо обратиться в администрацию санатория.

Помните, что ответственность за нахождение ребенка в санатории лежит на его родителях; при нарушении ребенком правил санаторно-курортного режима, распорядка дня и т.п. ответственность также несут родители (кроме специализированных детских санаториев). Споры на эту тему во время отдыха решаются между родителями и администрацией здравницы.

Объем диагностических исследований, виды и количество лечебных процедур определяет лечащий врач санатория. При этом он учитывает показания и противопоказания, диагноз, степень тяжести заболевания, указанные в санаторно-курортной карте или обнаруженные при обследовании в санатории. Лечащий врач также решает вопрос назначения режима процедур.

Санаторий может сократить или прервать медицинские обслуживание в случае обнаружения или появления противопоказаний к санаторно-курортному лечению, или в случае недостоверности сведений в санаторно-курортной карте отдыхающего (например, обнаружение злокачественных образований, туберкулеза и т.п.). В этом случае ответственность лежит на медучреждении, выдавшем санаторно-курортную карту. При этом здравница может отказать в лечебном обслуживании и возврате денег за процедуры.

Санатории не принимают на лечение гостей, имеющих противопоказания для санаторно-курортного лечения.

Перед отдыхом в санатории желательно заранее застраховаться от несчастных случаев. А во время пребывания на отдыхе избегать травмо- и пожароопасных, метеорологических и биологических факторов риска для жизни и здоровья.

Памятка правил поведения на курорте:

Если Вы страдаете хроническими недугами и постоянно принимаете лекарства, обязательно возьмите лекарства в дорогу, предварительно уточнив прием и дозировку с учетом санаторно-курортного лечения у своего лечащего врача.

В летний, а также - в поздний весенний и ранний осенний, периоды нужно иметь при себе средства защиты от солнца и не усердствовать в приеме солнечных ванн. В зимний, ранние осенний и весенний периоды необходимо избегать переохлаждения и осторожно вести себя во время гололеда или на обледенелых участках дорожек.

При нахождении в горах, лесу, у водоемов необходимо остерегаться насекомых, змей и диких животных; нельзя употреблять в пищу незнакомые растения или грибы. Лучше всего не заниматься самостоятельными походами в малознакомые горы, лес и т.п.

Не нужно употреблять воду из-под крана или из открытых водоемов.

Если Вы приобрели овощи или фрукты, тщательно промойте их перед едой. Помните, что прием минеральных вод может быть несовместим с употреблением фруктов, орехов и семечек.

Не употребляете в пищу подозрительные или не прошедшие термальную обработку блюда в уличных кафе или у знакомых. Питаясь в ресторане, учитывайте свою диету. Не приобретайте и не употребляйте продукты сомнительного происхождения.

Не употребляйте алкогольных напитков во время лечения в санатории или соблюдайте очень умеренный режим. Не приобретайте алкоголь у частных лиц или несертифицированный алкоголь.

При приезде в санаторий ознакомьтесь с планом эвакуации при пожарах.

Лучше всего отказаться от курения на время санаторно-курортного лечения, или ограничить количество сигарет. В случае невозможности подобного, курить следует в строго отведенных для этого местах. Нельзя курить в номерах, если это запрещено санаторно-курортным режимом. Тем более не курите во время отдыха в кровати, на диване и т.п.

В номерах для проживания санаториев нельзя пользоваться привезенными с собой электронагревателями. При неисправности электробытовых приборов, которые входят в оснащение номера, также нельзя пользоваться ими и нужно немедленно сообщить об этом факте в администрацию или регистратуру здравницы.

Необходимо четко соблюдать правила пользования саунами и бассейнами санаториев, спортивным инвентарем и оборудованием спортзалов.

Во время экскурсий или самостоятельных передвижений на транспорте нужно четко соблюдать все правила безопасности на транспорте.

Ценные вещи, документы и деньги размещайте в сейфе в номере или в сейфовых ячейках у администрации санатория.

Профиль автора: Профиль автора в Google+