Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Центральный Военный Санаторий

 

Пятигорский Центральный Военный санаторий обладает одной из самых современных и оснащенных лечебно-диагностических баз во всем регионе Кавказских Минеральных Вод. Здравница находится в Пятигорске в курортной зоне, у подножия прекрасной горы Машук. Расположение позволяет разнообразить досуг прогулками по интересным и памятным уголкам города, посетить местные достопримечательности. В санатории работает экскурсионное бюро, где можно приобрести билеты на увлекательные поездки по самым красивым местам КМВ.

В 2012 году Пятигорскому Центральному Военному санаторию исполнилось 90 лет. На сегодняшний момент этот санаторий является самой старой из здравниц Министерства обороны. Изначально санаторий состоял всего из двух дач, которые позже были превращены в военно-курортную станцию. Сейчас санаторий является крупным развитым медицинским центром, который может одновременно разместить 722 человека. Собственная территория здравницы имеет площадь в 17 гектар, причем на ней расположено более 60 зданий различного назначения.

В штате Пятигорского Центрального Военного санатория 75 врачей, имеющих богатый опыт в курортном лечении, а также высокую квалификацию. Кроме того, здесь проводится огромная методическая и научная работа. За несколько последних лет было освоено более 150 новейших лечебно-диагностических методов, которые используются для оздоровления отдыхающих и избавления их от многих заболеваний.

Санаторий имеет все необходимое для того, чтобы добиваться прекрасных результатов в лечении урологических, гинекологических, кожных заболеваний, а также проблем с нервной системой и опорно-двигательным аппаратом. В здравнице есть 9 отделений, где работают врачи 24 специальностей.

Пятигорский Центральный Военный санаторий единственный из всех в Пятигорске имеет собственную грязелечебницу, и как немногие здравницы города - свой минералопровод, который нужен для углекисло-сероводородных ванн. В 300 метрах от здравницы находится радоновая лечебница и бюветы с питьевой минеральной водой, возможности которых также используются в лечении гостей.

Комплекс работает круглогодично, принимая гостей и зимой, и летом. В Пятигорске мягкий и приятный климат, отсутствуют резкие перепады температур и сильные морозы. Воздух на Кавказе славится своей чистотой, а о его целебной силе ходят легенды. Неслучайно именно в этот регион многие люди приезжают для того, чтобы укрепить свое здоровье.

В 2007 году на территории здравницы был открыт парковый комплекс «Добрый ангел Мира», в подарок к юбилею санатория.

Расчетный час

Заезд в первый день путевки в номера осуществляется после 00.00 данного дня, выезд - до 24.00 ночи последнего дня путевки.

Общее количество корпусов

Пятигорский Центральный Военный санаторий имеет несколько корпусов, в том числе 6 спальных. Три из них находятся на основной территории здравницы, а другие – в ее филиале, рядом со знаменитым Провалом.

Корпуса №5, №6, №11 расположены на основной территории. Строение №5 соединено со зданием лечебного центра и со столовой, что удобно для отдыхающих.

Корпус №6 более светлый и просторный, но он находится на расстоянии 100 метров от медицинского центра и столовой. В нем есть библиотека, ж/д и авиа-кассы, Интернет-кафе, бильярдная.

Здание №11 также размещается в 100 метрах от столовой и лечебного центра.

Строения №1, №2, №3 относятся к филиалу санатория «Центральный военный». Они располагаются в 3 километрах от основной территории возле озера Провал. Это красивое и тихое место, которое находится недалеко от значимого исторического памятника, к тому же имеющее все необходимое для обслуживания и детей, и взрослых. Здесь есть собственная столовая, сауна, водо- и грязелечебница, урологическое отделение, бильярд.

Номерной фонд

Санаторий имеет 6 спальных корпусов, рассчитанных на одновременное размещение до 722 человек. Отдыхающие могут выбрать номер любого уровня комфортности, с размещением в понравившемся корпусе.

Категория номера и его площадьБазовое оснащение номера
Одноместный стандарт (площадь – 11 кв.м.), корп. 1, 5, 6, 11

Душ и туалет, телевизор, холодильник, набор посуды, чайник, набор полотенец, радио.

Двухместный стандарт категории ВС (площадь – 14 кв.м.), корп. 2, 6

Душ и туалет, телевизор, холодильник, набор посуды, чайник, набор полотенец, радио.

Двухместный стандарт категории DE (площадь – 15 кв.м.), корп. 2, 3, 6, 11

Душ и туалет, телевизор, холодильник, набор посуды, чайник, набор полотенец, радио, кондиционер.

Люкс категории А (площадь – 21 кв.м.), корп. 3, 5 Две комнаты: гостиная и спальня. В номере - душ и туалет, телевизор, холодильник, набор посуды, чайник, набор полотенец, радио. Часть номеров имеют кондиционер или сплит-систему.
Люкс категории А2 (площадь – 21 кв.м.), корп. 3, 5 Две комнаты: гостиная и спальня. В номере - душ и туалет, телевизор, холодильник, набор посуды, чайник, набор полотенец, радио. Часть номеров имеют кондиционер или сплит-систему.
Люкс категории В (площадь – 26 кв.м.), корп. 2, 6, 11 Две комнаты: гостиная и спальня. В номере - душ и туалет, телевизор, холодильник, набор посуды, чайник, набор полотенец, радио. Часть номеров имеют кондиционер или сплит-систему.

Смена полотенец и белья в номерах происходит раз в неделю. Уборка осуществляется через день.

На сайте приведены цены на санаторно-курортную путевку с лечением для 1 взрослого в 1 сутки по всем категориям номеров. Стоимость оздоровительных путевок для взрослых и детей 4-18 лет, а также стоимость дополнительных мест, смотрите в полном прайсе или уточняйте у менеджера.

В санаторно-курортную путевку входит размещение в номере выбранной категории, питание, лечение и диагностика, наблюдение медицинского персонала, пользование библиотекой, досуговые мероприятия в санатории, пользование настольным теннисом и спортгородком. В оздоровительную путевку входит все перечисленное, кроме лечебно-диагностическх процедур. Заметьте, пожалуйста, что санаторно-курортные путевки с лечением могут приобрести только гости старше 18 лет.

Процедуры, входящие в стоимость санаторно-курортной путевки (назначаются согласно медицинскому профилю санатория, индивидуальным показаниям и противопоказаниям): осмотр врача, консультации специалистов, клинический анализ мочи и крови, биохимический анализ крови, УЗИ одного органа, ЭКГ покоя, эндоскопия, реография, терренкур, ЛФК, занятия в тренажерном зале, фитотерапия, питьевое лечение минеральной водой, водолечение (один вид), грязелечение (один вид), десневые орошения нарзаном или ингаляции, ручной массаж, кишечные процедуры, физиотерапия, психотерапия.

Более подробный перечень процедур, входящих в стоимость путевки и отпускаемых платно, предоставляет наш официальный сайт. Перечень медицинских профилей и процедур санатория можно найти здесь.

Условия размещения детей

Отдых и лечение в Пятигорском Центральном Военном санатории возможен с детьми любого возраста от 4 до 18 лет при наличии всех необходимых документов. Санаторий принимает детей данного возраста на оздоровительный отдых, без лечения. Требования к документам для ребенка смотрите в разделе «Памятка отдыхающего».

Размещение детей до 4-х лет происходит вместе с родителями без предоставления отдельного места и с предоставлением питания. Стоимость размещения - 600 рублей в сутки.

Питание

Пятигорский Центральный Военный санаторий имеет две столовые, каждая из которых обслуживает свои корпуса. Первая может вместить 625 человек, вторая – 125.

Питание организовано по системе «шведский стол», что позволяет сделать ассортимент диетических напитков и блюд достаточно широким. В столовой отдельно выделена зона строгих диет, где гости с серьезными заболеваниями могут выбрать вкусные блюда не только с учетом показаний, но и индивидуальных пожеланий.

Питание трехразовое. Ежедневно отдыхающим предлагается до 80-ти блюд по 15-ти диетам.

В столовой №2 есть стулья для детей до 2-х лет.

Особенности санатория

За свою почти вековую историю Пятигорский Центральный Военный санаторий накопил огромный опыт санаторно-курортного лечения, который позволяет добиваться прекрасных результатов. Постоянно вводятся все новые медицинские и диагностические методики, приобретается современное оборудование и расширяется спектр доступных для отдыхающих процедур.

Некоторые из особенностей здравницы:

  • санаторий может одновременно принять до 722 человек. Немного учреждений в регионе может сравниться с ним по этому показателю;
  • на территории здравницы имеется собственная грязелечебница, где проводятся многие лечебные процедуры для укрепления здоровья и избавления от недугов;
  • санаторий имеет специальный минералопровод для проведения таких процедур, как углекисло-сероводородные минеральные ванны;
  • городские бюветы с питьевой водой №№ 1, 7 и 17 располагаются всего в 100-300 метрах от корпусов, поэтому до них можно добраться в любое время. В бюветах присутствуют углекислые, соляно-щелочные и углекисло-сероводородные воды;
  • также в 300-метровой доступности находится городская радоновая лечебница: в санатории проводится 18 видов радоновой терапии;
  • в штате санатория 75 квалифицированных и опытных врачей 24 специальностей, которые имеют огромный опыт работы. В санатории открыто 9 лечебных отделений;
  • природные лечебные факторы, которыми так богат Пятигорск, делают лечение более качественным, эффективным и приятным. Местный воздух не содержит примесей и богат озоном, что полезно не только для легких, но и для всего организма. Целебную грязь, используемую для процедур, добывают на дне озера Тамбукан, что в 10 километрах от города.

Профиль автора: Профиль автора в Google+

Отправить ссылку на Email