Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Санатории «Нёман-72»

 

    
Поиск тура
(дети от 0 до 17 лет)

Найти  
 

Санаторий «Нёман-72» расположен в одном из красивейших мест Гродненской области. С запада и севера к территории здравницы примыкают густые охраняемые леса, а в непосредственной близости от корпусов протекает река, давшая учреждению свое название. Особенность этого региона заключается в том, что его природа способствует эффективному оздоровлению, так как воздух наполнен аэроионами, фитонцидами и эфирными маслами. Рядом нет никаких промышленных или производственных объектов, способных негативно повлиять на состояние экологии этих мест. В итоге отдых в «Нёмане-72» станет действительно незабываемым, полезным, а также действительно интересным. Уровень радиации соответствует естественным нормам. Гродно расположен всего в 1,5 километрах от корпусов, так что дорога до них не займет много времени. При желании можно отправляться туда за новыми впечатлениями в любое время.

Окрестности санатория – это климатический курорт, положительные параметры которого определяются чистотой воздуха и близостью реки. Летом Гродненская область может порадовать теплом, держащимся до конца сентября. Зима здесь короткая и относительно мягкая: температура нечасто опускается ниже -5 градусов.

Санаторий «Нёман-72» открылся в 1972 году. Изначально он предназначался для лечения и оздоровления детей с кардиологическими патологиями, а также заболеваниями верхних дыхательных путей. Постепенно возможности учреждения расширялись, что позволило со временем начать принимать гостей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, неврологическими заболеваниями, нефрологическими заболеваниями, эндокринными заболеваниями. За время своего существования здравница не раз была награждена грамотами и почетными призами за свою деятельность. Отдых в санатории «Нёман-72» отвечает всем стандартам качества и комфорта. Не так давно здравница сменила свой статус, перестав быть исключительно детским санаторием, открыв два корпуса под коммерческие путевки, которые могут приобрести все желающие.

Приобрести путевки можно на ребенка в возрасте от 3-х лет, а также родителям с детьми или взрослым. Во время пребывания детей в здравнице в период учебного года, для них организовывается учебный процесс по программе общеобразовательной школы (до 9-го класса включительно). Учреждение функционирует круглогодично.

Отдых в санатории «Нёман-72» также позволяет гостям учувствовать в активных спортивных играх, так как территория комплекса оборудована теннисным кортом, волейбольной площадкой, баскетбольной площадкой, столами для настольного тенниса. Инфраструктура здравницы включает также в себя таксофоны, кинозал, библиотеку, отделение связи, кружки и клубы.

Комплекс «Нёман-72» состоит из трех спальных корпусов, административного корпуса, лечебного корпуса. Между ними нет переходов, все здания стоят отдельно друг от друга. Собственная территория санатория занимает огромную площадь в 5,6 гектаров, причем по всему периметру она огорожена забором и охраняется. Общая вместимость комплекса – 360 человек. Здравница имеет вторую квалификационную категорию, которая позволяет ей осуществлять санаторно-курортное лечение в Белоруссии.

При желании отдыхающие могут поехать на экскурсии в Гродно или совершать увлекательные пешие прогулки. Для развлечения гостей по вечерам демонстрируются кинофильмы, проводятся интеллектуальные и другие виды игр.

За сорок лет своего существования, санаторий «Нёман-72» сумел накопить колоссальный опыт в лечении и оздоровлении взрослых и детей, разработал свои уникальные методики, создал прекрасную инфраструктуру на базе прекрасной и практически нетронутой человеком природы Гродненской области. Отдых в Белоруссии запомнить надолго не только качественными процедурами, но и безмятежностью, покоем, красотой пейзажей и приятным климатом.

Расчетный час

Заезд в санаторий осуществляется в первый день действия путевки в 7.30 часов. Выезд отдыхающих в последний день путевки производится до 20.00 часов.

Общее количество корпусов

Комплекс санатория состоит из нескольких отдельно стоящих зданий, которые не имеют соединяющих их переходов.

Трехэтажный корпус №1 не оборудован лифтами. Он предназначен для размещения взрослых, в возрасте от 18 лет, без детей. Не так давно здесь был проведен качественный ремонт.

Трехэтажный корпус №2 принимает родителей с детьми. Он не имеет лифтов, но все номера и холлы отремонтированы.

Трехэтажный корпус №3 предназначен для удобного размещения организованных групп детей. Для них обустроены удобные четырехместные номера, комнаты личной гигиены, бытовые комнаты. В холлах на каждом этаже есть места отдыха с телевизорами, где можно посмотреть фильмы, телепрограммы.

В лечебном корпусе-школе осуществляется лечение, а также обучение детей в период учебного года (по школьной программе республики Беларусь). В здании всего два этажа.

В двухэтажной столовой-клубе размещаются залы для приема пищи, а также различная развлекательная инфраструктура. Тут же работают кружки.

Помимо этого в структуру «Нёмана-72» входит также двухэтажное административное здание.

Номерной фонд

    
    1-местный 1 комнатный стандарт корпуса 1,3
    Одноместный однокомнатный стандартный номер в 1, 3 корпусе (3-этажные, отдельностоящие друг от друга, от лечения и от столовой). В номере: санузел с душем, телевизор, холодильник, электрочайник.
    2-местный 1-комнатный стандарт корпуса 1,2,3
    Двухместный однокомнатный стандартный номер в 1, 2, 3 корпусе (3-этажные, отдельностоящие друг от друга, от лечения и от столовой). В номере: санузел с душем, телевизор, холодильник. 1 доп. место (только для ребенка 3-13 лет включительно).
    2-местный 2-комнатный стандарт корпуса 1,3
    Двухместный однокомнатный стандартный номер в 1, 3 корпусе (3-этажные, отдельностоящие друг от друга, от лечения и от столовой). В номере: санузел с душем, телевизор, холодильник, электрочайник. 1 доп. место (только для ребенка 3-13 лет включительно).

В стоимость путевки в санаторий входит пятиразовое диетическое питание, подобранное с учетом состояния здоровья, проживание в номере, лечебные процедуры. Полный перечень услуг, входящих в стоимость предоставляет наш официальный сайт. Путевка не может быть короче двенадцати дней.

Отдыхающие должны иметь с собой по прибытию в «Нёман-72» санаторно-курортную карту, документ, удостоверяющий личность, ваучер. При отсутствии санаторно-курортной карты ее оформляют в здравнице за отдельную плату. Детям нужно иметь также справку о прививках и справку, свидетельствующую об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Условия приема детей

При приезде в санаторий дети должны иметь при себе полный пакет документов, включая справки об отсутствии контакта с инфицированными больными. На отдых и лечение принимаются малыши от 3-х лет. Скидки на размещение детей не предусмотрены. Детская комната, опытный воспитатель и детская площадка позволят сделать пребывание в здравнице родителей с детьми комфортными. Лечебные процедуры назначаются с трехлетнего возраста.

При размещении организованных групп детей в 3-ем корпусе санатория им предоставляются удобные комнаты на четверых. На каждом этаже оборудованы комфортные холлы с телевизорами, где дети смогут посмотреть передачи или фильмы. Есть также таксофоны для междугородних звонков, библиотека и отделение связи.

Для спортивного развития детей созданы: теннисный корт, баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле, залы со столами для настольного тенниса. Чтобы сделать досуг маленьких гостей здравницы интереснее, для них организованы танцевальный, вокальный, рукодельный кружки, клуб любителей книг, дискотеки. Помимо этого все дети вовлекаются в долгосрочную игру, участие в которой поощряется специальной местной «валютой». Каждую смену дети отправляются на экскурсию в Гродненский зоопарк, на пешие прогулки к «Голубому озеру».

Особенности санатория

«Нёман-72» расположен в прекрасной зеленой местности Гродненской области, которая славится своей прекрасной экологической обстановкой и интересными природными видами. Помимо этого санаторий имеет множество особенностей, которые выгодно выделяют его на фоне других здравниц Белоруссии:

  • собственная территория комплекса занимает целых 5,6 гектаров живописной местности. Вся она огорожена забором, чтобы не допустить проникновение посторонних в санаторий. Охранная служба гарантирует безопасность отдыхающих;
  • здравница находится практически в Гродно, что делает поездки в город простыми и удобными. Общественный транспорт и такси позволят добраться до Гродно и без личного автомобиля;
  • размещение гостей производится в трех трехэтажных корпусах, которые стоят отдельно друг от друга. Помимо этого комплекс санатория входит столовая-клуб, лечебный корпус-школа и административное здание. Санаторий раскинулся на живописной зеленой территории, так что прогулки из одного строения в другое доставят массу удовольствия;
  • на лечение и отдых принимаются даже маленькие дети в возрасте от 3-х лет, а также организованные группы. Для них созданы прекрасные условия, включая интересные многоплановые игры, как активные, так и интеллектуальные;
  • питание осуществляется в одну смену в просторной и удобной столовой, состоящей из двух заалов, которая способна одновременно вместить до 360 человек за один раз;
  • рядом с корпусами протекает река Нёман, возле которой есть необорудованный пляж;
  • номера оснащены хорошей мебелью, качественной техникой (в 1 и 2 корпусах), санузлом. Пребывание в санатории не только позволит улучшить состоянию здоровья, но и даст возможность полноценно отдохнуть от суеты крупных городов с плохой экологией и избавиться от стресса;
  • лечебная и диагностическая база в прекрасном состоянии, благодаря чему «Нёман-72» может предложить своим гостям широкий спектр медицинских услуг. Лечение осуществляется по нескольким основным профилям: врач подберет оптимальный комплекс процедур, с учетом индивидуальных особенностей человека, показаний и противопоказаний.

Питание

Столовая санатория располагается на первом этаже столовой-клуба. Два обеденных зала вмещают одновременно до 360 человек, что позволяет всем отдыхающим питаться в одну смену. Питание пятиразовое, диетическое. В здравнице применяются диеты №05, 07, 08, 09, 10, 15.


Профиль автора: Профиль автора в Google+

Отправить ссылку на Email