Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Расположение сан. «Виктория»

 

    
Поиск тура
(дети от 0 до 17 лет)

Найти  
 
    

Санаторий расположен в Заполотнянскомкурортном районе города Ессентуки рядом с Верхним парком.

Адрес

357600, Ставропольскийкрай, г. Ессентуки, ул. Пушкина, 22

Как проехать от аэропорта и жд вокзала

От аэропорта города Минеральные Воды нужно доехать до железнодорожного вокзала Минеральных Вод любым удобным способом (транспорт,такси). Далее проехать электричкой до железнодорожного воказала Ессентуков. И затем - маршрутка № 3, 12 или 14А до остановки «Виктория».

Как пройти от санатория до источников икурортного парка

На территории санатория существует дендрологический парк площедью 22 Га, оформленный в оченьинтересных и разных стилях ландшафтного дизайна. Автором проекта ландшафтногодизайна является главный врач здравницы, член Союза художников РФ БорисПетрович Хинчагов. Он же создал как автор проекта и главную стелу и различныемалые архитектурные достопримечательности парка.

Парк санатория благоустроен на высоком уровне и имеет своиулицы, бульвары, площади и фонтаны. Вы будете поражены красотой и продуманностьюдизайна ландшафта и разнообразием произрастающих там лечебных растений, деревьеи кустарников, которых более 200 видов. Есть здесь свои уникальные уголки:«Японский садик», «Кавказский край», версальские садики, «Сад камней» ибельведер с купающейся богиней Викторией. Все они выдержанны в определенномстиле, имеют свои фитозоны и малые архитектурные достопримечательности.

В парке расположены 4 открытых фонтанов – каскадные фонтаныи фонтан «Грот» в бельведере перед спальными корпусами, фонтан на патио перед 1спальным корпусом и в «Японском садике», фонтан «Рука, дарующая воду». А такжеесть фонтанчик для мытья рук и ног вблизи «босоногого» газона и сухой ручей в«Японском садике».

Важно, что территория парка санатория имеет свое уникальноемедицинское предназначение, так как комлексно воздействует на организмотдыхающих, оздоравливая его и снимая стресс. Она явялется своего рода приятнойи красивой терапией и влияет на психо-эмоциональное состояние и состояние здоровьяв целом с помощью цветовой, эстетической, фитонцидной, кислородной. звуковой ипрочих составляющих.

В парке через отдельные фитозоны со специально подобраннымивидами растений проложено 3 терренкура, различающихся степенью нагрузки –щадящий, щадяще-тренирующий и тренирующий. Все они далеки от источниковзагрязнений, например, транспорта, и обустроены удобными лавочками и беседками.

В состав санатория «Виктория» входит крупнейшая в Европе питьевая галерея минеральных вод,рассчитанная на 5000 посещений в смену. Она была открыта в 1990 г. и сейчасодновременно является памятником архитектуры и объектом экскурсий на КМВ. Вгалерее располагаются источники лечебных хлоридно-карбонатных натриевых водЕссентуки №4 и №17, лечебно-столовой воды Ессентуки-Новая слабой минерализации.Расположение гаререи очень удобно для отдыхающих, так как позволяет получитьмаксимальный эффект от питьевого лечения минеральными водами за счетупотребления их непосредственно у природного источника. Зачастую галереюпосещают известные люди страны от политики и искусства.


Профиль автора: Профиль автора в Google+

Отправить ссылку на Email