Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Пенные и водно-пенные ванны

Пенные ванны известны и широко применяются в бальнеологии уже более ста лет. Именно тогда началось масштабное исследование и развитие методов бальнеотерапии, в том числе и пенные ванны.

водно-пенная ванна

Такие ванны рекомендуются людям с такими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при которых другие ванны запрещены. Это благодаря тому, что в данной процедуре полностью отсутствует механический фактор воздействия на организм (отсутствует гидростатическое давление). Поэтому процедура не дает нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

Для приготовления пенной ванны необходимы пенообразующие вещества и вещества, стабилизирующие пену. Обычно применяется препарат «ба-ду-сан», мыльная стружка, либо шампуни с повышенным пенообразованием. В ванну наливается вода температурой 40-45 градусов на высоту примерно 10 см, туда же добавляются пенообразующие вещества. Затем вручную или при помощи специальных средств вода взбивается до образования плотной пены, которая должна заполнить 2:3 ванны. На дно кладется деревянная решетка, чтобы пациент не погружался в воду.

Процедура оказывает выраженное успокаивающее воздействие на организм в целом и на нервную систему в частности, стимулирует потоотделение и нормализует обмен веществ.

Водно-пенные ванны

Водно-пенные ванны готовятся по тому же принципу, что и пенные ванны, только объем воды занимает от трети до половины объема ванны. В целом, можно сказать, то водно-пенные ванны занимают промежуточное положение между обычными ваннами и пенными ваннами.

Для приготовления этой ванны, как и для пенной, в ванну наливается вода с температурой 40-45 градусов, туда добавляются пенообразующие вещества и размешиваются до появления густой плотной пены.

Так же, как и пенные, водно-пенные ванны назначаются при заболеваниях сердечно-сосудистой болезни (ишемическая болезнь сердца, период ремиссии после инфаркта миокарда).

Такие ванны прекрасно сочетаются с фитоароматерапией, так как они предоставляют прекрасную возможность добавить в воду сборы любых лекарственных трав, в зависимости от заболевания. Действующие вещества сборов будут воздействовать на органы и ткани и стабилизировать определенные процессы в организме, в то время как приятный аромат будет воздействовать на обонятельные рецепторы, создавая хорошее настроение.

На сегодняшний день применяются три сбора трав для водно-пенных ванн: солодковая ванна, тонизирующая и успокаивающая.

Для того, чтобы приготовить успокаивающую ванну, туда добавляют цветки ромашки, мелиссу, пустырник и шишки хмеля. Тонизирующий сбор включает в себя плоды шиповника, душицу, элеутерококк и цветки пижмы.

Самой распространенной является пенно-солодковая ванна. Экстракт солодка получают из корней растения методом водной экстракции, затем его сгущают до необходимой консистенции. Экстракт солодка – густая масса буроватого цвета, приторно сладкая на вкус.

Пенно-солодковая ванна – хороший иммуномодулятор. После первой же процедуры кожа становится мягко и шелковистой. Данная процедура нормализует терморегуляционные процессы и обмен веществ в организме.

Для приготовления пенно-солодковой ванны в 40 литрах теплой воды (42 градуса) растворяется 25-35 мл густого солодкового экстракта. При таких температурных показателях и объема вещества образуется мелкопузырная густая пена. На дно ванны кладется специальная решетка для образования пены, через которую подается воздух. Пациент ложится на решетку, чтобы избежать контакта с водой. Это необходимо, чтобы избежать гидростатического давления на организм.

Перед приемом ванны необходимо принять душ, так как пот и косметические средства мешают пенообразованию. Процедура длится 10-15 минут, курс лечения составляет 10-15 ванн.

Показания к применению пенно-солодковой ванны:

Противопоказания:

  • беременность;
  • маточные кровотечения;
  • осложнения после операции язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • ишемическая болезнь сердца выше 3 класса.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+