Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Расстройства сна: причины и комплексное лечение

Современная жизнь перенасыщена событиями и проблемами. К сожалению, это не лучшим образом отражается на качестве сна. Врачи-сомнологи полагают, что примерно четверть населения планеты страдает теми или иными его расстройствами. Инсомния, или бессонница, включает сегодня более 70 синдромов. Это изменения количества или качества сна, нарушение его ритма, трудности засыпания, ночные пробуждения и многие другие. Все это, несомненно, заметно снижает качество жизни страдающего нарушениями сна.

Специалисты считают бессонницей нарушения сна, которые случаются не реже 3 раз в неделю и продолжаются, как минимум, месяц. Справиться самостоятельно с расстройством не всегда удается. Однако современная медицина предлагает много путей решения проблемы. И одним из наиболее действенных методов на сегодняшний день считается комплексное санаторно-курортное лечение.

Что такое сон

Считается, что примерно треть суточного времени взрослого человека должна принадлежать сну. И это не случайно. Совсем без сна человек может прожить 5 суток, а, например, без воды - 7.

Сон – это легко обратимое, регулярно повторяющееся состояние организма, которое характеризуется неподвижностью, покоем, снижением реакций на внешние воздействия. Существуют две фазы сна: быстрый сон (со сновидениями) и медленный сон. В течение ночи происходит чередование двух основных фаз, один цикл составляет в среднем 90 минут.

Если нарушается распределение фаз сна или если он по каким-либо причинам фрагментирован, то даже при нормальной его продолжительности человек будет страдать от чрезмерной сонливости днем.

Классификация нарушений сна

Выделяют 4 основные группы расстройств сна:

  • нарушение способности пребывать в состоянии сна, расстройство засыпания (инсомния);
  • патологическая сонливость (гиперсомния);
  • функциональные расстройства, связанные с неполным пробуждением - тревожные сновидения, ночные страхи, хождения во сне, энурез (парасомния);
  • ситуативная бессонница эмоциональной природы, длящаяся не более 3 недель.

Эти патологии в свою очередь делятся на подгруппы в зависимости от характера расстройств:

  • Пресомнические нарушения (расстройства начала сна). Пациенты с данными нарушениями не могут уснуть из-за страха повторения бессонницы.
  • Интрасомнические нарушения (поверхностный сон). Для них характерны частые ночные пробуждения больного, в том числе и от малейшего шума.
  • Постсомнические расстройства (низкое качество пробуждения). Эти расстройства вызывают снижение работоспособности по утрам и ощущение утренней «разбитости».
  • Отдельно выделяют синдром «апноэ» (остановка дыхания во время сна). Он может провоцировать такие проявления, как повышение артериального давления, головная боль по утрам, снижение потенции, ожирение и другие.

Причины расстройств сна

В настоящее время к основным причинам бессонницы относят проблемы психологические. В первую очередь, это депрессии, неврозы, хронический стресс. Дополнить список можно умственным или физическим переутомлением, такими вредными привычками, как курение и злоупотребление алкоголем. Напитки, содержащие кофеин (энергетики, кола, кофе, чай), выпитые после 18 часов, как и поздний ужин, также не способствуют здоровому сну.

Кроме того, инсомния – частый спутник многих заболеваний. Прежде всего, гипертиреоза, болезни Паркинсона, синдрома «беспокойных ног», сердечной и почечной недостаточности, астмы, артритов, остеохондроза. Бессонница также часто сопутствует мигрени, гормональным нарушениям, психическим заболеваниям. Она может быть и следствием приема некоторых препаратов.

В качестве диагностических мер при расстройствах сна специалисты используют специальные методики. Полученные данные исследования позволяют оценить длительность фаз сна, их смену. Но часто врачу общей практики приходится полагаться на опрос и осмотр пациента, так как не всегда есть возможность провести, например, полисомнографию с кардиореспираторным мониторированием.

Лечение и профилактика

Исследуют причины нарушения сна не только сомнологи, но и неврологи, психотерапевты и терапевты. После диагностики подбирается комплексное лечение. При расстройствах сна обычно назначаются травяные сборы, комплекс нелекарственных мер. Также врач может назначить лекарственные препараты и физиотерапевтические процедуры по индивидуальным схемам.

Чтобы предупредить возникновение проблем со сном, необходимо придерживаться определенных правил. Важна гигиена сна: нужно ложиться спать в одно и то же время, обязательно - в привычной и спокойной обстановке. Требуется нормализовать режим труда и отдыха и избегать по возможности стрессов и переутомления. Очень полезны адекватные физические нагрузки, достаточное пребывание на свежем воздухе. Рекомендуется не наедаться перед сном и не пить вечером крепкий чай или кофе.

Конечно же, пациентам с расстройствами сна, в первую очередь, показано санаторно-курортное лечение, особенно, в санаториях неврологического профиля.

Смена обстановки, физическая активность, полноценный рацион и правильный режим питания, водные и физиотерапевтические процедуры, отсутствие факторов, вызывающих стресс, способствуют скорейшему восстановлению сна.

Однако если бессонница вызвана соматическим заболеванием, которое находится в стадии обострения или само по себе является противопоказанием к лечению в санаториях, то санаторно-курортные процедуры противопоказаны. Так, не рекомендуется ехать на курорт:

  • при заболеваниях нервной системы демиелинизирующего, травматического, сосудистого или инфекционного происхождения в острой стадии;
  • больным с патологией нервной системы, которая сопровождается судорожным синдромом, эпилепсией, психическими расстройствами;
  • страдающим рассеянным склерозом и паркинсонизмом;
  • пациентам с тяжелыми последствиями травм и заболеваний спинного и головного мозга;
  • онкологическим больным;
  • при наличии общих противопоказаний для санаторного лечения.

Для лечения бессонницы в современных здравницах Беларуси и КМВ используются:

  • мануальная терапия;
  • расслабляющий массаж;
  • SPA-капсула;
  • арома- и фитотерапия;
  • души и лечебные ванны (в том числе, четырехкамерные ванны);
  • магнитотерапия;
  • плавание в бассейне;
  • грязевые аппликации;
  • аэро-, гелио- и ландшафтотерапия;
  • диетотерапия;
  • терренкур.

А если учесть, что все это происходит в комфортных условиях на фоне великолепной курортной природы, при помощи грамотных и доброжелательных специалистов, то такой вариант профилактики и лечения расстройств сна можно назвать оптимальным.

Санаторно-курортные учреждения КавМинВод и Беларуси, специализирующиеся на лечении заболеваний нервной системы:

 
Профиль автора: Профиль автора в Google+