Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Статьи


  •     
    27 марта 2012 г.
    Природные достопримечательности Кавказских Минеральных Вод

    Регион Кавказских Минеральных вод отличается уникальными климатическими особенностями и природными богатствами, ради которых сюда уже не первую сотню лет приезжают туристы со всего мира. Величественные горы соседствуют с быстрыми реками, густые леса – со степными долинами, глубокие ущелья – с чистейшими озерами. На сравнительно небольшой территории климат колеблется от умеренно континентального до горно-степного. Природа очень потрудилась, создавая этот прекрасный уголок, чтобы мы сегодня могли наслаждаться всем великолепием естественных красот Кавминвод.

  •     
    15 марта 2012 г.
    Климат Кавказских Минеральных Вод

    Общими чертами, присущими всему региону КМВ, является сухость климата, объясняющаяся отсутствием морей поблизости. Влажный воздух с Черного моря задерживается Главным Кавказским хребтом. Но есть особенности погоды в каждом городе КавМинВод, которые следует рассмотреть подробнее.

  •     
    12 марта 2012 г.
    Кисловодский парк – жемчужина курорта

    Кисловодский курортно–лечебный парк – самый большой не только в регионе Кавказских Минеральных Вод, но и в Европе. Его площадь – более 1100 гектаров, это на 300 гектаров больше, чем площадь знаменитого версальского парка. Он неоднократно выигрывал международные конкурсы памятников садово-паркового искусства.

  •     
    08 марта 2012 г.
    Славяновский и Смирновский источники

    Еще в царские времена русский врач А. Цеэ написал о Кавказских Минеральных Водах: «Едва ли есть на земном шаре место, где бы на таком малом пространстве проистекали бы столь многообразные целительные воды». Немалая доля заслуженной известности данного региона принадлежит Железноводску благодаря его минеральным и источникам Славяновский и Смирновский.

  •     
    05 марта 2012 г.
    Лермонтовский Пятигорск

    Из всех городов на Кавказских Минеральных Водах, в которых за свою жизнь побывал великий русский поэт М.Ю. Лермонтов, Пятигорск хранит в себе наибольшее количество памятных мест, связанных с жизнью и творчеством писателя.

  •     
    03 марта 2012 г.
    Машук – природный памятник Пятигорска

    Машук – не просто гора, это – многовековая история кавказской земли и ее обитателей. Она хранит в себе загадки природы и тайны многих поколений людей, некогда живших здесь. Некоторые из них до сих пор так и остались неразгаданными. Это волшебное место, которое будоражит воображение и является идеальным местом для проявления творческого вдохновения. Это кладезь природных богатств, заключенных под землей, которые сегодня служат на благо человечества.

  •     
    01 марта 2012 г.
    Кисловодские нарзаны

    Нарзаны – главное достояние Кисловодска. Эта минеральная вода обладает множеством полезных свойств, о которых жители Кавказа знали еще тысячелетия назад. Особенностью этих вод является их насыщенность углекислотами, благодаря чему на поверхность они выходят уже «газированными». Лермонтов называл нарзан «холодным кипятком», да и доктор Паллас высоко оценил эти пузырьки воздуха, сравнив их с пузырьками лучших шампанских мира.

  •     
    27 февр. 2012 г.
    Живая вода Ессентуков

    О целебных свойствах минеральных вод люди знали еще в древние времена, источники наделялись волшебной силой, о которой ходили легенды. Считалось, что минеральная вода может придать сил, вернуть красоту и молодость. А что нам известно о знаменитейших Ессентуках № 4?

  •     
    23 февр. 2012 г.
    Грязь Тамбуканского озера

    Жители России знали о целебных свойствах грязи еще в 14 веке. Археологические раскопки на Кавказе подтверждают эти сведения, а литературные источники повествуют о мифах и легендах, связанных с чудодейственными и целительными свойствами озерной грязи.

  •     
    17 февр. 2012 г.
    Лечение минеральными водами

    Вода – колыбель жизни. Около 60% организма взрослого человека состоит из воды, ее доля в организме младенца – 75%. Нарушение водного баланса может вызвать переутомление, усталость, а потеря 10% воды угрожает здоровью и жизни человека.